Медицина и информационные технологии. Симбиоз и рационализм

​​Несмотря на относительную молодость рынка клинических исследований, сегодня многие медицинские и фармакологические учреждения всерьез озадачены автоматизацией процесса их проведения и заинтересованы в качественном программном обеспечении. В медицине данный процесс позволяет многократно увеличить точность и скорость обработки необходимой информации, исключить риск неверной диагностики. В фармакологии – свести к минимуму участие в тестировании добровольцев за счет повышения эффективности обработки данных. И в том, и в другом случае происходит ускорение КИ, создание условий для оперативного доступа к информации и уменьшение затрат рабочего времени.

Оптимизация данных процессов осуществляется в случае, когда подбором, установкой программ, сбором и обработкой данных, грамотным ведением документации на всех этапах исследования занимаются опытные специалисты, чьи проекты уже были приняты регуляторными органами. Это позволяет осуществлять деятельность в рамках КИ в соответствии с принятыми стандартами. Сегодня таких профессионалов немного, они работают в компании Data Matrix.

Разрабатываемые компанией приложения обладают следующими характеристиками:

  • регулярно обновляются в соответствии с ростом технологических требований:
  • имеют высокий функционал и понятный интерфейс;
  • определяются индивидуальными пожеланиями заказчиков, что делает их актуальными и востребованными.
Например, приложение Matrix CTMS, представляющее собой систему управления клиническими исследованиями. Для тех, кто не в курсе, как действует данное ПО, хочется раскрыть секреты его модулей, а они таковы.
  1. Возможность быстрого и тщательного сбора данных.
  2. Осуществление контроля движения пациентов.
  3. Контролирование ресурсами, задействованными в КИ, начиная от материалов и заканчивая рабочим персоналом.
  4. Аналитические функции и прогнозирование.
  5. Составление и корректировка отчетов.
Современной медициной решаются вопросы стабилизации и контроля онкологии I-II степени. Клинические исследования многих ведущих клиник мира касаются разработок в области исследования более запущенных фаз заболевания. Такие патологии, как хирургический гепатит, ревматология и другие требуют проведения уникальных препаратов и исследований на высочайшем уровне профессионализма, а также соответствующего программного обеспечения для осуществления автоматизированных процессов.

Как сложится в дальнейшем судьба актуальных клинических испытаний с учетом того, что обработка данных требует высокопрофессиональных специализированных знаний в сфере информационных технологий? Не каждому профессору медицины дано владеть навыками кодирования данных по словарям MedDRA и WHO Drug и их сверкой по СНЯ.

К счастью, грамотные айтишники всегда могут прийти на помощь!

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика