Летние шины. Есть ли в них необходимость?

Хотите сэкономить на эксплуатационных расходах вашего автомобиля без снижения уровня безопасности — меняйте «зиму» на «лето», и наоборот. Главное – делайте это своевременно. Тогда автомобильные шины прослужат вам значительно дольше без особого вреда для эксплуатационных характеристик резины и, как следствие, сохранения высокой степени безопасности вождения.
 

Главные отличия летних шин

Зимняя резина более мягкая, в летную жару она прилипает к асфальту, ухудшая управляемость автомобиля, поэтому интенсивнее изнашивается. Летняя резина жесткая и, как следствие, более износостойкая, но зимой она становится упругой и скользкой, что значительно снижает степень ее сцепления со скользкой дорогой.

Летние шины также имеют целый ряд конструкционных и технологических отличий, серьезным образом влияющих на их основные свойства, эксплуатационные характеристики, уровень безопасности и комфортности вождения. Как правило, заводы-производители автомобилей дают ограничения в использовании шин по скоростному режиму и индексу максимальной нагрузки. Этим рекомендациям следует строго придерживаться, а в других характеристиках вам предоставляется право широкого выбора. Но зависеть он должен от возможностей вашего автомобиля и стиля вождения, а также дорожно-эксплуатационных условий.
 

Выбираем летние шины грамотно

Основные показатели и технические характеристики, важные при выборе автомобильных шин:
  • эффективность сцепления шин с дорожным покрытием;
  • курсовая устойчивость, способность шин удерживать траекторию движения;
  • шумность и комфортность, возможность защиты автомобиля на дорожных неровностях;
  • износостойкость, коэффициент которой указывается на боковине колеса;
  • управляемость и устойчивость при поворотах (характеризует быстроту реакции шины на управление);
  • сопротивление аквапланированию, эффективность отвода вода из зоны контакта колеса с дорогой;
  • вес шины, сокращающий расход топлива и нагрузку на подвеску автомобиля;
  • высота и рисунок протектора, которые влияют на надежность и качество сцепления с дорогой.
При выборе резины стоит учитывать симметричность и направленность рисунка протектора. Так как надпись на боковине «ROTATION» ограничит возможность установки такого колеса на противоположенную сторону автомобиля.

Необходимо понимать, что идеальных шин не существует. Улучшение каких-либо характеристик непосредственно влияет на снижение других. Здесь важен оптимальный выбор и, если вы в чем-то сомневаетесь, обращайтесь к профессионалам.
 

Предложение от Сети "Шинторг"

Сеть магазинов «Шинторг» на российском рынке работает не первый год и обладает достаточным опытом и квалификацией. Обратившись к специалистам компании, вы без труда подберете летние шины, которые будут идеально соответствовать всем параметрам и прослужат вашему автомобилю не один сезон.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика