О чем нужно задуматься перед ремонтом ванной комнаты?

Даже мелкий ремонт – это всегда большая ответственность. Особенно, если речь идет о ванной. Ведь именно в этой, как правило небольшой, комнате стыкуется водопровод, канализация и электричество. Ошибки, допущенные, к примеру, в установке гидроизоляции пола или в разводке электросети не просто нежелательны, но и чрезвычайно опасны для самих же хозяев дома и их гостей.

Что необходимо знать, чтобы сделать ремонт в ванной комнате правильно? Как при этом потратить минимум усилий и избежать таких неприятностей, как излишняя влажность и сырость, протечки, разрастание плесени и появление грибка? Давайте вместе ответим на поставленные вопросы. А для этого пройдемся по основным моментам, на которые стоит обратить свое внимание перед тем, как приступать к ремонту ванной комнаты.

 

Шесть ключевых объектов ванной

Разделим комнату на несколько условных секторов, с каждым из которых так или иначе придется столкнутся в процессе работы:

1. Покрытие пола и его гидроизоляция. Выбор покрытия и правильная его установка – важнейший аспект. Особенно если под вашей квартирой находится еще одна или несколько других квартир. Не хотите затопить соседей снизу и в дальнейшем организовывать им ремонт за собственные деньги? Тогда отнеситесь к выбору конструкции пола с двойным вниманием.

Основных материалов для сооружение пола несколько. Наиболее оптимальный вариант – это кафель. Кафельную плитку зачастую не трудно найти в любом из строительных магазинов. Обычно прямо на месте можно приобрести и все сопутствующие материалы, и инструменты. Так, скажем, покупая плитку было бы не плохо захватить в том же магазине и клей для нее. Здесь же можно найти и специальные герметизирующие швы мастики, а также цементные смеси для выравнивания пола перед установкой кафеля.

Отдельно стоит упомянуть о гидроизоляционных материалах. Их основная задача, как понятно из названия, – обеспечивать надежную изоляцию пола от влаги. Хорошая изоляция даст твердую уверенность в том, что внезапно прорванная в вашей ванной труба не затопит проживающих по соседству людей.

Гидроизоляция прокладывается между плитой перекрытия и стяжкой пола. Также ее применяют для изоляции стен, которые располагаются около самой ванной или душевой кабинки. Кстати, отличный запасной вариант для предотвращения последствий локального потопа – это дополнительный слив, который в аварийной ситуации сможет произвести отток воды из помещения в общую канализацию.

2. Водопровод. Верно установленная система водопроводных труб обеспечит удобное использование ванной комнаты и комфортную работу в рамках одного помещения электрический бытовых приборов с сантехникой. Сооружение водопровода, либо замена старых труб на новые – то дело, которое лучше всего доверять опытному мастеру. Ведь у специалиста есть все необходимые инструменты, позволяющие сделать требуемые проемы даже в бетонных стенах и надежно сварить все стыки системы. Когда монтаж водопровода полностью завершен, все трубы обязательно изолируются с помощью теплоизоляционных материалов, а места сваривания – грунтуются.

3. Вентиляция. Без нее ванная комната попросту невозможна. Именно обеспечение правильного воздухообмена избавит вас от отсыревания стен и пола, появления грибка и плесени, а соответственно – и возникновения затхлости в помещении. 

4. Электрическая сеть. Она не только позволяет создать качественное освещение в ванной, но и дает возможность удобно пользоваться электротехникой. Необходимо выбрать кабель определенного сечения, которое зависит от мощности той техники, которую вы планируете использовать в ванной. Это может быть как стиральная машина с феном, так и джакузи, либо бойлер. Ориентироваться стоит на те виды кабелей и розеток, которые предназначены специально для ванных комнат и не боятся высокого уровня влажности.

5. Отделка стен. Здесь актуальны те же правила, что работают и для покрытия пола. Рекомендуется использовать керамическую плитку. Точно также стоит обратить внимание на выбор качественных строительных смесей, которые способствуют созданию идеально ровных поверхностей.

6. Поиск бытовых приборов и сантехники, их монтаж. Когда комната полностью готова, ее стены, пол и потолок закончены – необходимо выбрать сантехнику. Начиная от раковин и заканчивая стиральной машинкой.

При выборе обязательно стоит учитывать важный момент – после выравнивания стен и пола объем комнаты может ощутимо уменьшится на несколько сантиметров. Поэтому необходимо внимательно произвести замеры и уже после – отправляться на поиски. Когда желаемая сантехника выбрана, можно производить ее монтаж, не забывая о правилах безопасности и строго руководствуясь схемами, идущими в комплекте.

Ремонт в ванной комнате

Долгая служба ванной комнаты

Если ко всем вышеперечисленным нюансам было соответствующее щепетильное отношение – ванная комната должна еще в течении долгих лет успешно выполнять свои функции. Главное – аккуратно обращаться со всем находящимся в комнате оборудованием и должным образом следить за исправностью сантехнических приборов.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (bogachevgs)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика