Как при помощи соцсетей увеличить свои шансы найти хорошую работу?

Современный мир диктует свои правила и соискателю, и работодателю. Если раньше при принятии на работу учитывались опыт и репутация в профессиональной сфере, то сегодня около 80% рекрутеров тщательно проверяют активность пользователей в соцсетях. И истории, когда одна неудачная фотография или компрометирующее знакомство перечеркивали все надежды человека на получение работы – больше не страшилки. Однако, вместе с тем, социальные сети могут и увеличить шансы соискателя. Важно вести себя в них правильно.

Так, многие работодатели обращают пристальное внимание на список контактов потенциального сотрудника. Это особенно актуально, если деятельность предполагает максимально широкий и разнообразный круг общения, что важно для журналистов, рекламщиков, специалистов по продажам и т.п. И лучше, если основную часть этого списка будут занимать полезные люди, чтобы не стыдно было предоставить список контактов, если об этом попросят.

Активность в поиске работы высоко ценится работодателями, а тот факт, что соискатель состоит в профильных группах, эту активность подтверждает. К тому же рекрутеры активно мониторят социальные сети в поисках подходящих кандидатур, так что участие в дискуссиях и репосты могут стать действенным инструментом, которой поможет соискателю в получении работы. Также стоит подписаться на специализированные паблики по профессии, хорошо, если они будут англоязычными: так работодатель сразу поймет, что вы интересуетесь последними новостями в своей отрасли.
Естественно, даже если вас уволили, не стоит писать посты о том, как вы счастливы избавиться от своего мерзкого начальника и надоевшей работы. Потенциальный работодатель легко принимает подобное на свой счет — ведь кто знает, что вы напишете о нем?

Фотографии – это именно то, на чем попадались многие. Даже если вам очень хочется продемонстрировать миру, как вы повеселились на последней вечеринке, оставьте неприличные (в том числе и такие, где вы в нетрезвом виде) фотографии для дружеских посиделок. Конечно, все живые люди, но никому не улыбается брать на работу алкоголика, а доказывать, что это бывает раз в году и только в отпуске – бесполезное занятие.

И, наконец, статусы. Как ни странно, они тоже важны. По оценкам специалистов, более половины работодателей отдает предпочтение людям с оптимистичными и приятными статусами, ведь это многое говорит и о характере человека, и о его настрое. Пессимизм и грамматические ошибки значительно снижают шансы соискателя, а мат сводит их к нулю.

Благодарим сайт  rabotavia.ru в Нижнем Новгороде​ за полезные советы!

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика