Как совмещать беременность и работу?

Долгожданные две полоски порадовали своим появлением и вы, в новом статусе будущей мамы, понимаете, что потребуется решить несколько важных задач. Одна из них – как совмещать беременность и работу. Продолжать ли работать в обычном режиме? Оставить работу и заняться подготовкой к рождению крохи? Какую деятельность можно или нельзя выполнять в вашем положении?

У каждой из вас есть собственные соображения на этот счет, существуют и нормы, установленные государством. С 30-ой недели беременности женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Находится в декрете вы можете до трехлетия малыша. 

Кроме того, ожидающая ребенка женщина с первых дней своего интересного положения может перейти на легкий труд, если беременность протекает не очень гладко. Либо основная работа связана с неблагоприятными производственными условиями, которые могут быть опасны при беременности: высокая или низкая температура на рабочем месте, сильный шум и вибрация, контакты с вредными веществами. В этих случаях будущей маме должны предоставить легкую работу, заработок при этом сохраняется.

Как совмещать беременность и работу решать исключительно вам. Многие женщины стараются почаще оставаться дома, особенно при наличии токсикоза или гестоза. Кому-то просто некомфортно в новом положении на рабочем месте, где требуется быть сосредоточенной и ответственной. Ведь не секрет, что беременные женщины часто становятся рассеянными, мечтательными, порой бывает сложно собраться с мыслями – это все вина гормонов.

Не стоит вступать в конфликт с руководством и коллегами, отказываясь совершать абсолютно любую деятельность на рабочем месте. Несмотря на то, что права беременных строго блюдутся трудовым кодексом и никто не имеет право уволить или понизить в должности женщину, ожидающую ребенка, все же постарайтесь не испортить отношения с коллегами. Возможно надо будет вернуться к работе, когда ваш малыш подрастет. 

Одни будущие мамы слишком зацикливаются на своем новом состоянии и полностью избегают любой двигательной активности и интеллектуальной нагрузки. Другие успешно работают вплоть до родов, совмещают работу и учебу, не испытывая никаких неудобств.

Как утверждают специалисты —  беременность и работа вполне совместимы. Просто не стоит впадать в крайности. Придерживайтесь золотой середины, чередуя в течении своего рабочего дня отдых и активность. И обязательно прислушивайтесь к себе и ребенку. Тогда беременность и работа будут дарить вам только радость!

​Анастасия Шокерева, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика