Современная огнезащита

​​Долгое время основным рулонным теплоизоляционным материалом была стекловата, а в качестве твердой огнезащиты использовались достаточно примитивные плиты, которые правда стали прародительницами современных, высокотехнологичных покрытий. Сегодня изоляционные огнеупорные материалы не просто шагнули вперед, они как будто вышли на новую орбиту и обеспечивают небывалую раньше защиту.

Самым инновационным является силикат кальция, о нем все чаще говорят строители, он все чаще получает высокие оценки пользователей. О нем и поговорим сегодня.
 

Что такое силикат кальция?

Если разобраться, в силикате кальция нет ничего нового. Это природный материал, который всегда в буквальном смысле был у нас под ногами. Он залегает во многих горных породах и является экологически чистым, полностью безопасным огнеупором.

Другое дело, что для создания плит его стали использовать не так давно. Конечно же, плиты делают в лабораторных условиях, и для этого не добывают глыбы горной породы, а просто запускают химическую реакцию, чтобы получить идентичный состав. Затем этим составом заполняется волокнистая матрица, на которой он кристаллизуется и превращается в плиту нужного размера и формы. В результате плита не имеет стыков, пустот и швов, она полностью однородна по внутреннему строению.
 

Какие бренды выпускают силикат кальция?

На рынке представлено множество марок, которые создают силикатно-кальциевые плиты.
Самым знаменитым является немецкий производитель Silca. Это проверенные временем и очень надежные плиты, которые хороши всем, кроме цены. Так как производство находится в Европе, стоимость материалов остается высокой, особенно заметна разница стала после повышения курса евро.

Еще один вариант — купить Супер изол. Это датские плиты, которые полностью идентичны по составу «Силке» и тоже пользуются популярностью в Европе.

Если же вы хотите сэкономить, то вам открывается достаточно большой выбор плит китайского производства. Каким-то маркам не стоит доверять. А какие-то уже прошли проверку в реальных условиях и заслужили множество положительных отзывов. Речь идет, к примеру, об огнезащите второго поколения — плитах «Термоизол». По составу, свойствам и степени защиты они идентичны своим европейским аналогам, а в чем-то даже превосходят их.
 

Почему «Термоизол» называют огнезащитой второго поколения?

«Термоизол» создавался позже своих предшественников, поэтому при его разработки были учтены некоторые выявленные в ходе эксплуатации недостатки. К примеру, термостойкость плит первого поколения 1000°C, а у «Термоизола» она 1100°C. Казалось бы, всего-то 100°C, но на практике благодаря этой разнице плиты получают куда больший уровень защиты и куда больший диапазон сфер использования.

Большинство же свойств у всех качественных силикатно-кальциевых плит схожи. Они защищают не только от огня и высоких температур, но и от проникновения дыма, они устойчивы к гниению, воздействию жучков и грызунов, они экологически безопасны, химически нейтральны и прочны, они легко обрабатываются и не требует подготовки перед декорированием.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика