Академики РАН выступили против меморандума о гомеопатии и просят отменить его положения

В 2017 году в среде членов Российской Академии Наук произошел конфликт. Академики разделились на два враждующих лагеря: выступающих за признание гомеопатии наукой и решительно отвергающих это предложение. Предметом споров стал опубликованный в феврале этого года меморандум о гомеопатии, который был разработан исследовательской рабочей группой из членов Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

В результате противостояния члены отделения медицинских наук РАН обратились за поддержкой в Министерство Здравоохранения РФ, отправив письмо с прошением пересмотреть опубликованные в меморандуме тезисы и отменить признание гомеопатии псевдонаукой. В доказательство своей правоты они прикрепили список российских исследований в этой области за последнюю четверть века: их количество перевалило за две сотни.

Минздрав отказался от кардинального решения и предложил компромиссный для сторон вариант: от имени Министерства будет созвана независимая рабочая группа, которая произведёт все необходимые исследования и опубликует их результаты. По окончании работ будет вынесено независимое решение, которое поставит точку в научном споре.
 

Полемика враждующих сторон

На сегодняшний день в среде научных деятелей РАН происходит открытая полемика. Кандидат биологических наук, академик Валерий Васильевич Береговых обвинил председателя комиссии в превышении должностных полномочий: по его словам, данный вопрос ни разу не выносился на предварительное обсуждение в президиуме. Также фактически комиссия не проводила заседаний до опубликования резонансного документа.

В ответ на это члены комиссии объясняют, что вынесенное решение предварял целый ряд научных исследований рабочей группы, состоящей из академиков, независимых экспертов и специалистов, а также врачей. Однако ни одно из результатов этих исследований так и не было опубликовано и не появилось в широком доступе. В среде научной общественности появилось мнение, что результаты меморандума могли быть проплачены – возможно, фармацевтическими компаниями.

В ответ на это обвинение один из авторов меморандума Александр Панчин выступил с заявлением, что данное обвинение совершенно безосновательно.

Как бы то ни было, независимая рабочая группа, собранная в Министерстве Здравоохранения, наконец-то сможет поставить точку в этом нелегком споре.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика