Как распилить фанеру – все варианты

В ходе создания предмета мебели или элемента декора из фанеры часто требуется изменить размер лесоматериала. При этом многие задаются вопросом: «Как правильно выбрать инструменты и провести распил фанеры без сколов?».

Профессионалы применяют для проведения такого вида работ следующие типы оборудования:

  • пила (с маленькими зубьями);
  • лобзик (ручной/электрический);
  • лазер (лазерный станок);
  • фрезер (фрезерный станок);
  • приборы на ЧПУ.
При этом на результат влияет не только правильно подобранный инструмент (в каждом отдельном случае он может быть разный), но и качество лесоматериала.

Выбор оборудования

Инструменты для распила фанеры

Выбирать инструмент для распила фанеры необходимо, исходя из сложности узора (рисунка), а если говорить точнее – от радиуса изгиба, который требуется вырезать. Например, если он не превышает 1 см, то чаще всего используют ручной лобзик или пилу. В случае, когда радиус больше 3 см, рекомендуется применять электрический лобзик.

При этом в ходе создания предметов наиболее высокого качества зачастую используется лазерная резка. Этот вид обработки представляет собой новейший метод фигурного распила фанеры. Он производится при помощи выжигания, что в свою очередь гарантирует качественный разрез плиты (тонкие, ровные линии и гладкие края). Стоит отметить, что такой способ распила имеет и минусы. Так, например, после раскроя фанеры лазером на ней остается характерный темно-коричневый след.

Фрезерная резка в свою очередь лишена такого недостатка. При помощи фрезера можно быстро распилить фанеру по заданным параметрам и вырезать в плите множество фигурных узоров без сколов и зарубин. Стоит отметить, что с помощью такого оборудования создается гравировка.

Также сегодня достаточно популярным является способ распила фанеры при помощи приборов с ЧПУ (числовым программным управлением), который открывает безграничные возможности в области художественной резки. Данный метод предусматривает полностью автоматизированный раскрой фанеры (человек устанавливает только параметры распила). Недостатком этого способа является высокая стоимость оборудования.

Советы по распиливанию

Чтобы произвести качественный распил фанеры придерживайтесь следующих советов:
  1. Используйте струбцины. Зафиксированный фанерный лист пилить намного проще, к тому же это поможет избежать повреждений конструкции, на которой проводится раскрой.
  2. Перед тем как приступить непосредственно к распилу, нарисуйте чертеж будущего изделия на листе бумаги/картона, а затем при помощи карандаша перенесите его на тыловую сторону фанерной плиты (это можно сделать и при помощи копировки).
  3. Следите за положением инструмента. Он не должен быть на весу. Так вы предотвратите перекосы, и линия распила получится ровной.
  4. При раскрое фанеры ручным лобзиком необходимо постоянно следить за ворсом (инструмент должен всегда двигаться перпендикулярно ему).
  5. В ходе выпиливания простых фигур распил производится с лицевой части контура фигуры.
  6. Перед тем как разрезать фанерный лист поперек волокон, необходимо сделать вспомогательные надрезы.
  7. Чтобы выпилить фигуру сложной формы электролобзиком необходимо сначала проделать отверстия в ее контуре.
  8. Сквозные отверстия делаются аккуратно и с помощью шила (сверла), а не гвоздями.
  9. В ходе раскроя фанеры ручным лобзиком, когда необходимо сделать поворот по эскизу, поворачивают саму плиту, а если распил производится электролобзиком – инструмент.
  10. Если надо выпилить фигуру из фанерной плиты с вырезами, то сначала выпиливают вырезы, а потом уже саму фигуру.
  11. После того как фанера распилена, линию раскроя нужно обязательно обработать.
 

Для обработки краев распиленного фанерного листа используется множество инструментов:

  • надфили (при выпиливании сложных узоров);
  • обыкновенный напильник (подойдет для грубых изделий);
  • рашпиль (применяется для обработки лесоматериала перед черновой обшивкой помещений);
  • наждачная бумага (подходит для отшлифовки краев мелких элементов).
​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика