Производство бетона

Под производством бетона принято понимать сам процесс замешивания бетонной смеси. Хотя на самом деле перемешивание это одна из самых легких стадий всего технологического цикла. Можно выделить три способа изготовления:

  • В переносных мешалках или автобетоносмесителях.
  • На передвижных мобильных заводах.
  • На стационарных заводах по производству бетона.

Первый способ используется для производства бетона в малых количествах на объектах с невысокими требованиями по марке применяемой смеси.

Мобильные заводы используют для возведения крупных объектов на значительном удалении от крупных городов. Это может быть, как строительство автодорог, так и возведение промышленных объектов. В наши дни все чаще встречается использование подобных установок для более бюджетного открытия бизнеса по производству бетона. Эти вложения достаточно быстро окупаются и позволяют развиваться дальше из средств, полученных на начальной стадии.

Стационарные заводы позволяют осуществлять производство бетона в больших объемах и возводятся, как правило, в крупных развивающихся городах для снабжения материалом строительных объектов.

Производство бетона

Технология производства бетона

Процесс изготовления готового состава достаточно прост. Именно поэтому многие пытаются заниматься подобным направлением. Однако далеко не все производители способны поддерживать надлежащие характеристики или быть конкурентоспособными и поставлять на рынок материал высокого качества по приемлемой цене.

Вся сложность заключается в правильном подборе рецептуры и соблюдении расчетных показателей при дозировании. Каждый производитель дорожит своей рецептурой, а технологи, которые занимаются корректировкой составов рабочей смеси на производстве бетона ценятся больше всего.

Любой бетонный состав, в виде конечного продукта, должен соответствовать государственным стандартам качества. Это проверяется путем проведения лабораторных испытаний контрольных кубиков затвердевшего материала. Основными параметрами искусственного камня являются:

  • Марка.
  • Прочность на сжатие.
  • Морозостойкость.
  • Водонепроницаемость.

Но для достижения этих показателей в конечном продукте, необходимо обеспечить еще на стадии бетонной смеси такие показатели, как подвижность и удобоукладываемость.


Рецептура бетонной смеси

В бетонные составы входят следующие компоненты:

  • Цемент – строительное вяжущее вещество, которое посредством протекания гидратации скрепляет все материалы в единый камень.
  • Крупный заполнитель – чаще всего это гранитный щебень, но могут быть составы с использованием бетонного и кирпичного вторичного щебня, керамзита и прочих заполнителей. Однако для получения высокопрочных составов с хорошими показателями по морозостойкости пригоден только гранитный щебень.
  • Мелкий заполнитель – как правило песок. Может использоваться как карьерный, так и речной. Заполняет пространство, образованное щебнем и делает смесь однородной и прочной.
  • Вода – нужна для протекания процесса гидратации и затворения цемента.

Самым дорогим компонентом, влияющим на качество смеси при производстве бетона, является цемент. Именно его рациональное применение делает бетонные составы конкурентоспособным. Увы часть производителей готовы экономить свои средства в ущерб качеству и выпускают составы прочностью ниже марочной.

Другим важным параметром хорошей рецептуры является водоцементное отношение. Именно правильно подобранная пропорция воды и цемента может позволить сократить количество вяжущего с сохранением искомых прочностных характеристик.

Во избежание спорных ситуаций просите качественные накладные на каждую партию материала – это будет служить гарантией марочных прочностных характеристик.


Источник: http://www.beton24.su/

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика