Септики и очистные сооружения для частного дома

Любой человек, имеющий частный дом рано или поздно встречается с такой проблемой, как бытовые отходы и сточные воды. А значит появляется потребность в установке очистных сооружений. Это должно быть такое устройство, которое сможет утилизировать разнообразные отходы и при этом беречь экологию. Такие сооружения станут незаменимыми помощниками в борьбе с нечистотами, которые могут нанести необратимый ущерб скважинам и колодцам с питьевой водой, а также грунтовым протокам.
 

Классификация сточных систем (септиков)

  • Очистные сооружения – это своеобразный комплекс девайсов – всевозможные фильтры, емкости и насосы. По типажу их разделяют так:
  • модульные;
  • автономные (индивидуальные);
  • локальные.
Последние предназначены больше для отходов ливневки, хозяйственных и фекальных масс.
К модульным относится различное оборудования для глубокой очистки разнообразных отходов.
К индивидуальным очистным сооружениям можно отнести септки, а также баки и емкости, накапливающие нечистоты, затем в них все отстаивается и проходит чистку через фильтры.

 

Виды очистных оборудований и их эффективность

Существуют такие типы устройств:
  • септик;
  • системы добавочной чистки сточных вод;
  • выгребное углубление;
  • комплекс биологической очистки.
Септик для частного дома

Любое оборудование можно легко приобрести, получив консультацию и подобрав нужное устройство, в центре продаж очистных сооружений, например тут
Что касается результативности в использовании, то наименее удачным вариантом станет выгребная яма. Стоимость такого сооружения и его дальнейшее обслуживание достаточно высока, притом, что действенность очень низкая. А главный минус – это риск затопления во время сильных ливней либо паводков, а, следовательно, загрязнение прилегающей территории.

Самой доступной, но эффективной считает монтаж септика. Это оборудование представляет собой два сосуда, сопряженные между собой различными методами – сетями, одной либо несколькими трубками. В первом баке все стоки отстаиваются, преобразовываясь в сравнительно очищенную жидкость с илистым осадком. Но это только в случае отсутствия в нечистотах моющих и жестких химических средств. Вторая емкость – это конечный этап очистки. В нем расположен фильтр, впитывающий твердые отходы своей губчатой начинкой (пенопласт либо керамзит). На выходе удается получить чистую воду, но только для технического использования. Например, для полива огорода. Среди прочих достоинств септика – универсальность. Его можно монтировать в любом типе грунта. 
 

По типу септики делятся на два вида:

  • стандартные;
  • секционные.
Для домов, удаленных довольно далеко от линий централизованного водоснабжения целесообразней будет использовать секционный септик по двум причинам – экономической и санитарно-экологической.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика