Особенности порошково-полимерного окрашивания своими руками

Технология порошкового окрашивания впервые была использована в прошлом столетии, став альтернативой уже поднадоевшему и устаревшему способу окраски изделий жидкими лакокрасочными материалами. В настоящее время данный метод успешно вытеснил с рынка другие способы окраски, став очень популярным и востребованным, особенно в сфере обработки металлических деталей и конструкций.

Столкнувшись с необходимостью покраски какого-либо металлического изделия, потребитель часто обращается к услугам профессиональных мастерских. Однако при наличии небольшого объема работ, а также врожденной усидчивости и внимательности он вполне удачно сможет выполнить весь спектр работ по порошковому окрашиванию самостоятельно, без привлечения специалистов. Главное – скрупулезно следовать всем этапам работ, о которых мы поговорим далее.
 

1 этап: подготовка помещения, оборудования и одежды

В качестве помещения подойдет обычный гараж с хорошим освещением и вентиляцией. Теперь необходимо запастись оборудованием: вам потребуются краски, пистолет-пульверизатор, компрессор, специальная печь (альтернатива – духовой шкаф и электрообогреватель), пылесос циклического типа, тележка для установки деталей, специальная одежда с капюшоном, перчатки, бахилы, очки и респиратор. Подробнее о порошково-полимерном окрашивании почитайте на сайте — powder-painting.ru. Это поможет вам чувствовать себя увереннее во время рабочего процесса.
 

2 этап: осмотр изделия и подготовка базы

Подготовительный этап может стать самым трудоемким, но именно от него зависит качество и долговечность окраски. Осмотрите изделие, разберите сборные детали, тщательно очистите поверхность, найдите все сколы и трещины. Теперь проведите их обработку: обезжирьте, отшлифуйте, удалите ржавчину и все мелкие частицы. После этого загрунтуйте и высушите поверхность.
 

3 этап: окрашивание

Теперь можете приступить к основному этапу работ. Поместите деталь в отведенное для окраски место (в мастерских – это специальные окрасочные камеры). Начинайте распылять краску пистолетом в несколько слоев. Каждый слой вам придется оплавить в печи в течение 20 минут при 210 градусах и высушить на открытом воздухе. 

4 этап: проведите завершающую обработку и осмотр

После полного высыхания изделие будет готово. Осмотрите его, проверьте дефекты и проведите сборку разобранных элементов. Некоторые специалисты советуют в заключении пройтись по поверхности специальным лаком, который создаст блеск и дополнительно защитит окрашенную деталь. 

Поздравляем! Вы справились: качественно выполнили сложную работу и при этом сэкономили свои средства.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика