​Выбираем рольставни для дома, квартиры, загородного коттеджа

Рольставни на окнах и дверях мы привыкли видеть разве что только в банках, магазинах или иных торговых точках. И совсем недавно стали использовать их в домах, квартирах и загородных коттеджах. 

Одни из базовых функций рольставен — это предохранение от попадания пыли и назойливых любопытных взглядов, шумоизоляция, а также охрана от проникновения непрошеных гостей. В целом установка роллетных систем в жилых помещениях стала популярна благодаря многим преимуществам.

На сегодняшний день изготовители предлагают покупателям рольставни из трех материалов: пластмасса, алюминий и сталь. В зависимости от фактуры роллетов будет варьироваться цена, функциональность и срок их службы. Пластик, естественно, не подходит, так как защитить может разве что от ультрафиолета, он ломкий и склонен к деформации, а срок эксплуатации маленький. Стальные роллеты, их еще называют антивандальными, по праву считаются самыми прочными и долговечными, а также способны достойно защитить помещение от взлома. Правда, вес конструкции внушительный, а это не всегда удобно. Самыми востребованными и удобными в использовании считаются алюминиевые рольставни. Характеризуются высокой пластичностью и надежностью и легкостью, не подвержен коррозии и могут довольно много лет отслужить.

Есть несколько видов роллетных систем (смотреть здесь).  Они прекрасно зарекомендовали себя для установки во многих местах: на воротах, окнах, дверных проемах, балконах, автомобиля с кузовом по типу пикап, на чердаках, гаражах и даже санузлах и шкафах. 

В зависимости от способа управления роллеты бывают ручными и с электрическим приводом. Примечательно то, что в случае отсутствия питания автоматизированный роллет можно закрыть вручную.

По методу установки различают 3 основных типа рольставен

  • Короб находится в здании, для обеспечения большей защиты;
  • Наружная установка, при которой конструкция строения остается практически нетронутой;
  • Смешанный, монтаж которого осуществляется непосредственно в проем, поэтому для окон не подходит, уменьшая их.
Рольставни для квартир имеют ряд преимуществ, на которые не сразу можно обратить внимание. К примеру, себестоимость установки металлопластиковых окон будет выше, нежели монтаж роллетной системы. А вот энергосбережение можно увеличить до 40% именно благодаря рольставням на окнах. Летом же закрытые роллеты посодействуют сохранению прохлады в помещении. Для желающих установить автоматизированные рольставни появляется небольшой, но приятный бонус. Всю систему подъема и опускания роллетов можно привязать к датчикам света либо к таймеру. Таким образом в зависимости от установленного времени либо же восходу и закату солнца рольставни самостоятельно будут открываться или закрываться.

Источник материала ООО "Технодом"

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика