Почему популярен чип-тюнинг?

Разбираемся, зачем водители делают чип-тюнинг. Какие преимущества он дает и почему стал популярен в последнее время? Подойдет ли он вам?
Чип-тюнинг — перепрограммирование электронного блока управления на автомобиле. ЭБУ управляет работой всех систем. Простой аналог чип-тюнинга — установка другой операционной системы на компьютер или сотовый телефон.

Если 5 лет назад о чип-тюнинге знали немногие, сегодня он очень популярен среди водителей. В связи с этим даже некоторые официальные дилеры предлагают данную услугу. Разберемся в причинах и мотивах автовладельцев, которые меняют прошивку на кастомизированную.

Неблагоприятная экономическая ситуация

Парадоксально, но такой фактор косвенно повлиял на количество желающих сделать чип-тюнинг. Повысилось количество переходящих на ГБО, что требует установки двухрежимной прошивки. На заводском варианте есть угроза выхода из строя клапанов, так как у газа более высокое октановое число и он может не до конца сгореть до открытия клапана.

Дополнительный поток желающих идет с просьбой отключить катализатор, сажевый фильтр или EGR. Раньше большая часть автовладельцев могла позволить заменить их при выходе из строя. Сейчас большинство экономит и физически удаляет эти компоненты. При этои ЭБУ переводит работу двигателя в аварийный режим. Для устранения проблемы делают программное отключение с помощью чип-тюнинга.

Желание получить дополнительную мощность

Стремление получить больше лошадиных сил и крутящего момента — второй по популярности мотив для чип-тюнинга. Причем делают это не ради спортивных целей, а для более комфортной езды в условиях города: улучшения подхвата на низких оборотах, оптимизации работы при включенном кондиционере и снижения задумчивости электронной педали газа. Если раньше у водителей возможность получения большей динамики без вреда двигателю вызывала саркастичную улыбку, то сейчас отношение изменилось. Большое количество положительных отзывов, экспертных статей и тест-драйвов изменило отношение к чип-тюнингу.

Популярность автоматических коробок передач

Статистика «Автостата» говорит о том, что в России растет популярность автомобилей с АКПП. Но у многих моделей есть болячки: пинки при переключении, недостаточная эластичность, задумчивость. При чип-тюнинге эти проблемы сглаживаются. Прошивка по этой причине популярна среди владельцев Форд Фокус, Рено Дастер и Хендай Солярис.

Подводя итог, отметим, что у чип-тюнинга есть ряд недостатков. Нужно прошивать только исправный автомобиль, использовать проверенные прошивки и обращаться к официальным партнерам ведущих фирм (АДАКТ, Паулюс, APR, Morendi).

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика