​Способы очистки рулонных штор и жалюзи от пятен и пыли

Каждая хозяйка знает, как важно хотя бы раз в год проводить генеральную уборку своей квартиры. Тщательной очистке должны быть подвергнуты не только места, которые активно используются человеком в быту, но и такие детали интерьера, как шторы, карнизы, люстры и жалюзи. Пыль, которую данные предметы за год уже успели впитать в себя, без тщательной очистки может негативным образом отразиться на здоровье членов семьи. И хотя современные материалы из которых изготавливаются, например, жалюзи предусматривают специальное покрытие, препятствующее загрязнению и оседанию пыли, уход за ними, тем не менее, должен стать частью генеральной уборки помещения.

Способы очистки жалюзи во многом зависят от вида конструкции и материала, из которого они изготовлены. 
 

Вертикальные тканевые жалюзи

Вертикальные тканевые жалюзи

Самый простой вариант ухода за такими шторами – это проведение чистки пылесосом со специальной насадкой в виде щетки. Правда, при этом напор воздуха должен быть небольшим, а движения плавными, чтобы не сбить ламели с креплений карниза. При значительном загрязнении подойдет ручная стирка. Однако стоит иметь в виду, что не все тканевые жалюзи могут спокойно пережить мокрую очистку. Поэтому перед стиркой лучше уточнить этот момент. Далее, если ткань позволяет провести очистку, снимите с карниза шторы, уберите цепочку и прочие элементы конструкции, каждый ламель скрутите в рулон и поместите в чистящий раствор (порошок или мыло). Шторы должны немного отмокнуть, после этого их необходимо хорошенько промыть и, не отжимая, повесить обратно на карниз. Под собственным весом они высохнут и выпрямятся.
 

Вертикальные пластиковые жалюзи

Вертикальные пластиковые жалюзи

Встречаются в жилом помещении достаточно редко. Способы ухода не требуют значительных затрат сил и времени – такие жалюзи можно протирать влажной губкой. При сильном загрязнении очистка проблемных зон может производиться при помощи имеющихся моющих средств, но достаточно аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность и не изменить цвет пластины.
 

Рулонные шторы,  тканевые ролеты

Рулонные шторы,  тканевые ролеты

Ткань рулонных штор чаще всего имеет специальную пропитку, позволяющую ей довольно долго сохранять яркий цвет, не выгорая на солнце, отталкивать пыль, а в некоторых случаях даже противодействовать образованию грибка и иных бактерий. В этом смысле такой вид штор очень прост в уходе, потому что производитель старался облегчить задачу очистки путем пропитки материала, но вместе с тем имеет свои нюансы, если загрязнения все-таки появились. При незначительных загрязнениях пятно можно убрать стирательной резинкой. При профилактической чистке от пыли – воспользуйтесь пылесосом и щеткой. Пропылесосьте аккуратно поверхность шторы без давления и резких движений, иначе есть шанс повредить конструкцию. Если вы увидели грязные следы на ткани, то можете попробовать пройтись по пятну влажной губкой с PH-нейтральным моющим средством. После очистки оставьте жалюзи в открытом состоянии до полного высыхания. Если перечисленные действия не помогли, то воспользуйтесь услугами химчистки.
 

Горизонтальные тканевые жалюзи

Горизонтальные тканевые жалюзи
Уход за горизонтальными тканевыми шторами может производиться сухим способом — пылесос с мягкой щеткой, или же при наличии пятен — с использованием влажной очистки. Во втором случае на помощь придет средство для бритья. Нанесите его на загрязненную поверхность, немного подождите и снимите влажной губкой. Дайте высохнуть в открытом виде.

 

Горизонтальные алюминиевые и пластиковые жалюзи

Горизонтальные алюминиевые и пластиковые жалюзи

Для очистки таких штор вам потребуется распылитель и моющий раствор, состав которого зависит от степени загрязнения. При легком загрязнении достаточно залить в распылитель мыльный раствор и нанести его на закрытые жалюзи, через несколько секунд аккуратно протрите каждую пластину тряпкой. Повторите процедуру, поменяв стороны пластин с изнаночной на лицевую. При сильном загрязнении пятно можно очистить более агрессивным раствором, предварительно убедившись, что он не испортит внешний вид жалюзи. Ознакомиться с вариантами и расцветками штор, а также оформить заказ и купить жалюзи в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Москве и других городах можно дистанционно через сайт компании. 
 

Жалюзи из натуральных материалов

Жалюзи из натуральных материалов

Такие шторы требуют деликатного ухода. Ни в коем случае нельзя их сильно мочить, тереть и трясти. Поверхность может легко повредиться и деформироваться. Поэтому способов очистки немного – сухая чистка пылесосом с насадкой и легкое протирание чуть влажной губкой.
Современные жалюзи способны долгие годы служить верой и правдой своим владельцам. Ваша задача — регулярно проводить сухую очистку от пыли, аккуратно в случае влажной уборки использовать чистящие средства, не царапать пластины, а также не трогать их жирными и грязными руками.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика