Пенообразователь для конкретного объекта: как выбрать подходящий?

Любое современное предприятие, промышленное производство, торговая точка обязаны соответствовать нормам пожарной безопасности. Поэтому каждая организация должна иметь средства для пожаротушения на закрепленных за ней объектах. К ним относятся самые разные приспособления, инструменты и элементы защитной экипировке. И к числу базовых средств, без которых тушение пожара будет очень сложно осуществить, относятся пенообразователи. Они представляют собой специальные устройства, в которых содержатся особые химические составы, и которые используются в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Все они относятся к классу биоразлагаемых, то есть безопасных для окружающей среды веществ. Их можно без особых сложностей транспортировать на любые расстояния, долго хранить и эксплуатировать без соблюдения каких-то особых мер предосторожности. Они применяются в автоматизированных системах пожаротушения по всей территории РФ и используются службами ЧС и подобных им.

Все пенообразующие составы для пожаротушения можно разделить на несколько групп согласно тем характеристикам, которыми они различаются между собой. И выбрать среди них наиболее подходящий для конкретного объекта может быть довольно сложно. Для того чтобы подобрать правильный пенообразователь, необходимо иметь в виду:
 

  • В обычный офис, магазин или в жилое помещение можно приобрести стандартную модель ПО-6 или ПО-3 типа ТЭАС. Различаются они степенью концентрации и объемом получаемого на выходе раствора. Стоимость таких пенообразователей невысокая, они могут храниться в любом отапливаемом помещении, температура в котором никогда не опускается ниже пяти градусов.
     
  • Если планируется хранить и использовать пенообразующий состав в условиях низкого температурного режима, то следует выбрать модель с хорошей морозоустойчивостью, например, ПО ТЭАС-Н или ПО ТЭАС-С. Их можно применять при температуре воздуха -20 и -30 градусов соответственно.
     
  • Существуют пенообразующие составы для пожаротушения специального назначения. Для нефтеперерабатывающих предприятий, бензозаправок, химических производств следует выбрать модели с повышенной устойчивостью пены, которая не исчезает даже спустя несколько часов после локализации пожара. Сюда относятся модели ПО-6СПС, ПО ТЭАС-ЦУ и др. Для объектов, находящихся в непосредственной близости от моря, подойдут пенообразующие составы «Морепен». Для объектов, расположенных вблизи речной воды, следует выбрать ТАЭС Речной.
     
Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика