Вирус гепатита С количественный анализ

Гепатит С – инфекционное заболевание вирусного происхождения с преимущественным поражением печени, протекает как в острой, так и в хронической форме, часто  приводит к развитию цирроза и рака печени, особенно в  запущенных  случаях. Существуют бессимптомные формы,  трудно поддающиеся лечению. Вирусные частицы присутствуют во  всех биологических жидкостях зараженного человека, способ передачи – парэнтеральный, через поврежденные поверхности кожи и слизистых оболочек. Самый активный  период  вирусного заболевания – начальный, именно тогда максимальна опасность переноса инфекции, поэтому для предотвращения  ее распространения важна как можно более ранняя диагностика гепатита.  Полный диагноз с  определением типа возбудителя может быть поставлен только с помощью  самых современных лабораторных исследований (ИФА, ПЦР), доступных, к сожалению, не каждой лаборатории.

Вирус гепатита С – РНК-содержащий флавивирус, отличается высокой  изменчивостью, существует более 10 генвариантов, клинические картины разных вариантов болезни различаются между собой. В России преимущественно распространен тип 1а. Устойчивость вируса сравнительно невелика, зависит от условий, при комнатной температуре это примерно 16 часов  и не более 4-х суток, при отрицательной температуре он активен годами, аналогично – в плазме крови, средства асептики уничтожают его моментально.

Частица вируса гепатита С  имеет кольцевидное строение размером 47-50 нм, кроме РНК содержит структурные белки, жиры и углеводы. В настоящее время самым ранним и надежным маркером вируса является его РНК, для идентификации типа вируса используется качественный анализ. Для мониторинга эффективности терапии важно не только типировать вирус гепатита, количественный анализ оценивает концентрацию возбудителя, т.н. вирусную нагрузку.  Недостаточное снижение вирусной нагрузки служит основанием для отмены терапии.

Центр молекулярной диагностики CMD обладает технологическими и методическими возможностями для полной качественной и количественной диагностики всех вариантов вирусного гепатита и многих других заболеваний. Ознакомьтесь  на сайте www.cmd-online.ru c возможностями  CMD, нашими уникальными диагностическими программами для детей и взрослых, дополнительными услугами.

Звонок по России бесплатный 8 (800) 707 788 1

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика