​Какой компрессор выбрать для подкачки шин

Прошли те времена, когда шины подкачивали ручным насосом. Такой инструмент стал раритетом. На смену пришли электрические компрессоры. Поговорим о видах и характеристиках компрессоров для подкачки шин.
Производительность, надёжность и цена зависит от конструкции компрессора. По конструктивным особенностям подразделяются на поршневые и мембранные.

Особенности конструкции

Принцип работы у них разный. В мембранных компрессорах воздух качает резиновая мембрана, а в поршневых ─ поршень. Если надо подкачать шину маленького седана, то хватит и мембранного компрессора, а для машин более мощных, с большими колёсами, следует приобретать поршневой. Такой компрессор мощнее, производительность выше и надёжнее в эксплуатации. Мембранный компрессор не любит мороз. На морозе резиновая мембрана твердеет и быстро выходит из строя.

Поршневые компрессоры имеют металлический корпус. Обратите внимание на форму корпуса. Прямоугольная форма компрессора удобна тем, что занимает мало места. Круглые формы хоть и хороши тем, что можно без проблем намотать шнур на корпус, но места занимают больше и нуждаются в креплении. Иначе компрессор будет кататься по салону.

О производительности

Единица измерения – литры в минуту. Для маленьких авто типа седан, подойдёт компрессор производительностью 15 л/мин. Для машин покрупней (внедорожники, маленькие грузовики) производительность должна достичь 40 л/мин.


Об эксплуатации

Компрессор работает на открытой местности. Но погода-то бывает разная. Дождь, слякоть, тогда выбирайте влагозащищённые компрессоры. Есть и такие, правда, они дороже.

О питании

В основном автомобильные компрессоры рассчитаны на бортовое напряжение автомобиля. Для подключения служит гнездо прикуривателя. Но в последнее время появились мощные компрессоры, которые потребляют гораздо больше тока, чем может выдержать предохранитель. Иногда даже провода плавятся. Если компрессор потребляет больше 16 А., лучше вместо штекера для прикуривателя поставить зажимы типа «крокодил». В таком случае ещё ставится выносной предохранитель.

Когда часто приходится подкачивать шины в гараже, приобретайте компрессор с универсальным питанием 220/12 вольт.

Есть ещё один экземпляр, компрессор с аккумулятором. Но он спросом не пользуется. Аккумулятор слабый, хватит, разве, одну шину накачать. А постоянно его подзаряжать – много хлопот.

Сколько качать

Давление шин узнать можно в инструкции к эксплуатации автомобиля. Беда в том, что там бывают, указаны значения в разных единицах измерения. Бывает кг/см2 или бар. Они примерно одинаковы, на шкале манометра указаны все эти единицы.

Шланг соединяется с шиной, с помощью резьбового наконечника или рычажного. Учитывайте, что при отсоединении шланга от шины, давление в ней становится меньше. Это значит, что накачивать надо больше установленной нормы, а потом лишнее давление стравить.

Дорогие компрессоры снабжаются спусковым клапаном, на дешёвых такого нет. Очень «крутые» компрессоры могут быть программируемые. При достижении давления, заданное программой, компрессор отключается.

Из более популярных компрессоров следует упомянуть из мембранных Carmega APF-150 производительностью 10 л/мин. Из поршневых компрессоров спросом пользуются компрессор BERKUT R17, Hyundai Home HHY 30. За сколько купите, зависит от поставщика и жадности продавца. Колеблется от 883 руб. до 5 000 руб.
Подробнее о моделях, ценах и характеристиках компрессоров можно посмотреть здесь: http://www.airline.su/

В заключение пара советов. Давление в шинах лучше проверять почаще. Отклонение давления в ту или в другую сторону отрицательно сказывается на износе шин. Проверяйте только тогда, когда шины остынут после поездки. Ориентировочно через два часа, тогда манометр даст правильные показания.

Вот и всё. Удачи на дороге! 

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика