Какой фундамент для бани выбрать: виды и устройство

Для бани, как и для любого здания, нужен прочный фундамент. Чтоб выбрать основу под дом, важно учитывать материал, который нужен для постройки стен, брать в расчет почву и денежные средства.

Газоблоки, которые сейчас применяют в современном мире, очень непрочные, поэтому любая осадка здания приводит к трещинам стен. Чтоб этого избежать, стену из блоков «оборачивают» фиксированным бетонным поясом. Он помогает защитить газобетон от деформации и различных распадов.

Подбор фундамента под баню

Под кирпичную стену наилучшим фундаментом будет — основа из бетона или бутобетонной кладки.

Бутобетонная укладка потребует меньше затрат, так как бетон не понадобится. Вместо него используют смесь марки 200, им слоями заливают бутовый камень. Чтоб такой фундамент был надежным – важно армировать подошву. Внизу основания, на расстоянии 5–7 см от подошвы, кладут стержни из арматуры диаметром около двадцати миллиметров. Вместе их соединяют вязальной проволокой. Ленточный фундамент из блоков несложно укладывать, но немного дороже.

Виды фундамента

Если баня возводится при помощи каркаса или, применяя срубы из бревен, то глубину основы можно сделать меньше. Древесина – плотный материал и поэтому все, что происходит с грунтом, будет легко переноситься.

Заливать бетон под фундамент необходимо целой плитой величиной 6х4 метра, лучше всего на болотной местности, не переживая за стены. Она давит на почву, и в этом случае срабатывает противодействие.

Если баня деревянная, то выбирайте столбчатый фундамент, он экономичнее ленточного и не так сложно устанавливается. Тогда подойдет бутобетон, кирпич красного цвета, блоки из шлакобетона или асбоцементные трубы по 200 мм. Заливаются трубчатые столбики несколькими рядами, хорошо утрамбовывая или виброуплотняя. Для второго способа понадобится обычный перфоратор.

Отличный вариант – фундамент на винтовых сваях, которые возможно установить за некоторое время. После вкручивания в почву, сваи заполняют бетоном.


Есть некоторые правила при работе с винтовыми сваями:
 

  • их нельзя выкручивать. В результате нагрузки фундамент осядет. Чтоб ее выровнять, нужно срезать сваи по уровню;
     
  • проверить, чтоб в грунте не было много камней, так как не получится заглубить на необходимую метку;
     
  • на слабом грунте сваи вкручиваются очень плотно;
     
  • сваи закручиваются вертикально.
     
Материал предоставлен Пестовской компанией "Брусина".

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика