​Чем занять ребенка в дороге?

Поездки куда-либо с детьми – это отдельная тема для обсуждения. Отправляясь в путешествие вместе с маленькими туристами, необходимо распланировать путь так, чтобы малыш не заскучал раньше времени, а воспринимал происходящее как маленькое приключение. Лучше всего заранее подготовить игрушки, красочные книжки и альбом для наклеек, пару аудио или видеозаписей с мультфильмами, а также составить список игр, для которых ничего не требуется, кроме творческого мышления и логики.

Если путь предстоит небольшой, а дети достаточно взрослые, чтобы участвовать в диалоге со взрослым, можно предложить им описать происходящее за окном автомобиля или поезда — описать пейзаж, придумать имя случайному прохожему, поразмышлять, куда он может направляться. В случае, если идей окажется мало, можно заранее приобрести пальчиковый кукольный театр и разыграть сказку или сценку вместе с ребенком.

Не стоит забывать и про всеми любимую игру «Города». Ее смысл прост – первый игрок называет город (можно заранее договориться, будут это города России или всего мира). Второй называет город на последнюю букву города, который назвал первый игрок и так далее, пока запас знаний не иссякнет. Эта игрока отлично тренирует логику и память. По тому же принципу можно называть только имена, только цвета и названия животных. На что только хватит фантазии.

Отличным приобретением может стать альбом для наклеек. Выбирайте те, которые можно легко переклеивать. Такая игра занимает ребенка на достаточно долгое время, особенно если выбирать тематические наборы, например, с персонажами любимых мультфильмов.

Если в вашем доме нет запрета на просмотр телевизора, можно предложить малышу посмотреть мультфильм. Для этих целей лучше всего иметь под рукой планшет. Выбирайте добрые и не слишком яркие мультфильмы, чтобы ребенок не устал слишком быстро. Сейчас большим спросом снова пользуются советские мультфильмы и переиздания русских народных сказок. Посмотреть можно здесь: http://onlinemultfilmy.ru/dobrynya-nikitich-i-zmej-gorynych/

Если у ребенка проявляется талант к пению, можно спеть спеть хором несколько любимых песен или сыграть в подобие игры «Угадай мелодию». Вы напеваете первую строчку, а ребенок должен угадать песню и спеть вторую. Если угадал – загадывает следующую и так далее.

Если вы едете на машине, то обязательно делайте остановки, дайте возможность малышу немного размяться и тогда и у вас и у него останутся силы на главную часть вашего путешествия. Хорошего отдыха!

Алекс Шокерев, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика