​Как выбрать светодиодный светильник для дома

Направленность на экономию электроэнергии, которое дает светодиодное освещение, набирает популярность. Ассортимент светильников с диодным освещением разнообразный. В продаже есть точечные и линейные источники света различной интенсивности и цвета. 

1. Светодиодные ленты – чем отличаются друг от друга?

Делая выбор в пользу светодиодных лент, в первую очередь, заметим, что отдельные продукты отличаются ценой. Однако на самом деле отличает их друг от друга качество и несколько других, не менее важных сведений. В любом случае продавец будет заверять, что срок службы светодиодов в лампе составляет до 50 000 часов. 

Однако дешевые осветительные приборы, и, следовательно, низкого качества могут не прослужить обещанный срок. Часто, они перегорают гораздо быстрее, или теряют нужную яркость свечения.

2. Линейные светодиодные светильники

Современные светодиоды, расположенные на ленте — это линейные светильники, которые находят применение фактически во всех помещениях домов и квартир.

Светодиодные ленты являются энергосберегающими, очень практичными и долговечными. Их существенным преимуществом является тот факт, что они позволяют реализовать наиболее эффектный проект планировки дома. 

Хорошо подобранные светильники подходят для кухни, ванной комнаты, прихожей и самой элегантной гостиной. Важно только подобрать их по месту монтажа. Во время выбора следует учитывать яркость и цвет света, а также герметичность и возможность использования профилей безопасности. Увидеть варианты исполнения светодиодных светильников можно на этом сайте: http://saint-petersburg.svetodiodnye-svetilniki.com/

3. Энергосберегающее светодиодное освещение

Помимо качества светодиодных лент, стоит также учитывать:

1) Класс герметичности лент – изделие неустойчивое к воздействию воды (IP20) предназначено для применения в сухих местах, например, для:

• декоративной подсветки стен, 
• потолков, 
• навесных полок или 
• других декоративных элементов. 

В кухнях и ванных комнатах используются водонепроницаемые ленты в силиконовой оболочке (степень защиты IP65). А для применения снаружи зданий используются специальные ленты в резине (IP68).

2) Яркость свечения имеет большое значение. Для всех видов декоративной подсветки достаточно, что бы в ленте стояли стандартные светодиоды SMD 3528. Однако в ситуациях, в которых нужен хороший и практичный источник света (например, над столешницей в кухне), лучше выбрать светодиоды в три раза ярче, т. е. SMD 5050.

3) Плотность светодиодов. На одном метре ленты может находиться 30, 60 или 120 светодиодов. Конечно, их количество определяет качество полученного света, но с учетом параметров, которые измеряются в люменах – световой поток (Лм).

4) Цвет света. Светодиоды могут быть одноцветные или многоцветные. Если лента RGB оснащена пультом управления – цвета можно произвольно менять. Для жилых помещений чаще всего выбирают светодиоды, дающие теплый белый свет или, возможно, белый холодный.

5) Потребляемая мощность. Стоит обратить внимание на потребляемую мощность одного погонного метра ленты. Следует также понимать, что чем ярче светодиоды, тем потребляемая мощность будет больше.

6) Длина ленты. Стандартом являются ленты длиной 5 метров. Их можно комбинировать друг с другом, но определенным образом. Ленты одноцветные имеют длину 5 метров, а RGB (разноцветные) – 10 метров.

7) Освещение в комнате. Ленты светодиодные в качестве светильников можно монтировать в шкафах. 

4. Профили для светодиодной ленты

Профили LED — это элементы, изготовленные из алюминия, которые на самом деле имеют двойную функцию. С практической точки зрения применение профилей защищает ленту от механических повреждений и предотвращает ее отклеивание с течением времени. Профили защищают также освещение от воздействия влаги и воды. Следовательно, их можно использовать на улице и в ванных комнатах.

5. Как выбрать светодиодные лампы, чтобы получить экономический эффект 

Другая функция, которую выполняют алюминиевые защитные светодиодные профили — это эстетический дизайн. Прекрасно маскируют светодиоды и предотвращают их от выпадения и создавая эффект отдельных, точечных огней. 

Именно благодаря профилям – свет горит непрерывно в виде вытянутой линии. В магазинах продаются различные типы и размеры профилей светодиодных ламп, что облегчает подбор их для конкретного применения.

6. Подбор блока питания для линейного светодиодного освещения

Правильно подобранный блок питания для линейного освещения LED — это тот, который имеет мощность, соответствующую длине ленты, а также тип и количество светодиодов. Тем не менее, важно, чтобы это был блок питания постоянного тока, ибо LED-ы не переносят скачков напряжения.

В продаже есть ленты со светодиодами 12V и 230V. Вторые ленты из указанных выше, подключаются непосредственно к розетке. Первые гораздо чаще выбираются для домов и квартир требуют устройства, которое понижает напряжение, то есть именно блок питания. 

Его мощность подбирается к номинальной мощности 1 метра ленты, с учетом примерно 10% запаса и длины линейного освещения. Расчеты не сложные.
Предположим для примера, 5 метров ленты мощностью 4,8 вт/м – мощность блока питания считаем следующим образом:

• 5 метров х 4,8 вт/м x 110% (упоминавшийся выше запас) = 26,4 ватт.

Таким образом, соответствующим будет блок питания мощностью не менее 30 Вт. Стоит знать, что мощность блока питания может быть больше, чем полученная в расчетах, но никогда не меньше. 

Необходимо помнить, что блоки питания не соединяются друг с другом. Если используются два блока питания, их следует подключать к розетке, независимо друг от друга.
Подключение светодиодной ленты с блоком питания

Одноцветные ленты имеют два провода (красный – плюс, черный – минус). А блоки питания имеют одну пару проводов ввода (для переменного тока 230 вольт), и одну пару выходных проводов. 

Провода входные означены как INPUT 230V AC. Синий цвет относится чаще всего к нулевому проводу. Коричневый цвет провода — это плюс. А выходные кабели это OUTPUT 12V DC, где красный это плюс, черный – минус. 

Для профессиональных электрических соединений используются специальные кубики или выполняется пайка. В этом случае допускается скручивание проводов между собой и защита стыков изолентой. 

При выполнении монтажных работ следует обратить внимание на цвет изоляции проводов и соединять одни и те же цвета. 

Возникновение короткого замыкания приводит, чаще всего к повреждению, как ленты, так и блока питания. Блок питания сгорит также в результате его обратного подключения, т. е. путаницы проводов ввода с выводом. К сожалению, такие действия также приводит к потере гарантии на устройство.

Немного сложнее подключить лишь кусок светодиодной ленты, которая не имеет никаких проводов. Тогда нужно найти на ленте разъем и припаять провода. Важно, паять ленту только с одной стороны. 

Для подключения можно также использовать готовый соединитель, то есть специальный шнур.

 

Алекс Шокерев, ГИПОРТ (GL)
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика