Профессиональная диагностика и лечение артрита

Артрит – заболевание, которое может нести поражение сустава, вызывая острую боль при ходьбе. Чаще проявляется у женщин в возрасте 40-50 лет. Подразделяется заболевание по характеру поражения на 2 подгруппы: воспалительные и дегенеративные.

Воспалительные (происходит воспаление синовиальной мембраны):

— ревматоидный и инфекционный артрит;
— реактивный артрит, подагра.

Дегенеративные (повреждается суставная поверхность хряща):

— травматический артрит;
— остеоартроз.

Артрит может поражать как один сустав, так и несколько. Различают первичные и вторичные причины развития данной проблемы.
Например, к первичным относятся: ревматоидный артрит, различные инфекционные и вирусные артриты, псориатический, анкилозирующий и другие. Вторичные возникают вследствие остеомиелита, онко заболеваний, проблем с легкими и кровью. Каждая форма поражает свои виды суставов. Так болезнь Бехтерева распространяется на крестец и позвоночник, а псориатический затрагивает фаланги кистей рук и фаланги стоп ног.

Симптомы

Чаще всего заболевание может начинаться с общего недомогания, усталости. Боль проявляется ночью и усиливается под утро. Кроме этого сустав отекает, повышается температура на месте боли, он может покраснеть. Болезненность и скованность движений, впоследствии присоединяется деформация.
Диагностика проводится при визуальном осмотре, клинических исследований и рентгена в проекциях. Может быть назначено УЗИ, артроскопия, термография.

Лечение

Лечение этиологическое проводится при следующих формах заболеваний: аллергической, подагрической и инфекционной. При остальных артритах назначают гормональные препараты, противовоспалительные нестероидные средства.

При стихании острого периода назначается ЛФК, физиотерапия, массаж. Рекомендовано санаторно-курортное лечение, грязи. Могут быть предложены: плазмафорез, введение стволовых клеток. В тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство. Резекция сустава, эндо протезирование.

Для получения подробной информации о симптомах и методах лечения артрита необходимо обратить к специалисту.  

Прогноз в целом благоприятный, но на лечение может уйти больше года. В случае поражения ревматоидной или псориатической формой прогноз неблагоприятный, они ведут к двигательным дисфункциям.

Профилактика артрита обязательна. Она направлена на снижение веса, нормализации питания, отказа от сахара, соли, газированных напитков, маринадов, копченостей. Также нужно исключить алкоголь и курение. Необходимо больше употреблять фрукты и овощи.

Алекс Шокерев, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика