Выбираем садовые качели — материалы и особенности

Сегодня владелец даже самого небольшого дачного участка стремится сделать из него райский уголок комфорта и релакса, место где после тяжелых трудовых будней можно полностью отдохнуть и восстановиться. Немаловажную роль в достижении этих целей будет играть и та мебель, которую вы выбираете для дачи. Одним из самых популярных атрибутов загородного релакса в последнее время стали садовые качели. В настоящее время это уже вовсе не роскошь, а скорее необходимое приобретение, помимо расслабляющей и доставляющей удовольствие функции качели, оснащенные навесом, могут служить замечательным укрытием от палящего солнца или проливного дождя. И подходить к процессу выбора и покупки качелей стоит серьёзно, ведь вы покупаете данный садовый атрибут не на один сезон.

Давайте рассмотрим, как выбрать садовые качели, ориентируясь на новейшие технологии и с учетом всех требований потребителя.

Для начала познакомимся с общими характеристиками данной группы товаров, которые в настоящее время нам предлагает рынок:

  • Вес качелей может быть от 20 до 70 кг;
     
  • Максимально-допустимая нагрузка колеблется от 100-400 кг;
     
  • Стандартная комплектация: подлокотники, подушки, подстаканники, непромокаемый тент, каркас;
     
  • Каркас — окрашенная стальная или деревянная рама;
     
  • Каркас сиденья — усиленная сварная или плетенная сетка;
     
  • Материал обивки — хлопок, акрил и т.п.;
     
  • Спинка может иметь две позиции или быть многопозиционной;
     
  • Сиденье может быть раскладным и не раскладным;
     
  • По уровню вместимости — одно-, двух- , трех-, четырехместные;
     
  • Чаще всего дачные качели изготавливаются из металла и дерева.

Деревянные качели

Дачная мебель, выполненная из дерева, всегда смотрится очень стильно и отлично вписывается в любой интерьер. При этом деревянные качели могут иметь самую необычную форму, оригинальный дизайн, что безусловно, можно считать преимуществом, как и экологическую чистоту изделия. Основным их минусом можно считать недолговечность дерева при недолжном уходе за ним.

Качели из металла

Это, пожалуй, беспроигрышный вариант. В последнее время они очень популярны, так как в них гармонично сочетается цена, качество, внешний вид. Все их составляющие элементы изготовлены из металла и покрыты специальными полимерными составами, которые не пропускают влагу. Облегченным вариантом являются садовые качели с сиденьем из металлической сетки. Такие качели имеют большую прочность, выдерживают нагрузки до 300 кг, долгий срок эксплуатации, они просты в использовании и уходе. Из недостатков можно выделить их нагрев под воздействием солнечных лучей. Качели этой категории можно выбрать как по достаточно демократичным ценам, так и по очень высоким, например, кованые с узорами.
 
Кстати, если позволяет возможность, то купите или сделайте под заказ металлические кованые качели, которые смотрятся безумно богато. Украшенные уникальной ажурной ковкой, они выглядят очень красиво. Дизайн, форму и орнамент можно выбрать самостоятельно, а специалисты лишь воплотят вашу идею в реальность. При этом такие изделия будут эстетично сочетаться в ансамбле с иными коваными предметами — скамейками, столами, стульями, различными скульптурами и т.п.
 

Итак, выбирая качели обращайте внимание на следующие детали:

1. Практичность

Учитывайте водоотталкивающие свойства обивки, наличие подлокотников и подстаканников. Также обратите внимание на параметры допустимой нагрузки и вес самой конструкции. Лучше всего, если в модели будут отсутствовать металлические тонкие элементы, которые легко гнуться и ломаются.
Что касается матраса, то он должен быть наполнен поролоном, а их чехол должен сниматься.

2. Безопасность и комфорт

Обязательно проверьте качели на прочность и защиту от опрокидывания. Даже при большой амплитуде раскачивания, изделие не должно сдвигаться или отрываться от земли. Обратите особое внимание на толщину каркаса и форму опоры.
Поинтересуйтесь наличием дополнительной комплектации: москитной сетки, подушек, мягких накидок, подарочных пледов, возможности подключения портативного освещения и т.п.

3. Размер конструкции

Учитывайте и помните, качели могут выдерживать нагрузку от 120-400 кг и быть одно, двух- и более вместительными, заранее продумайте их предназначение.

4. Наклон спинки

Сегодня существуют качели, имеющие регулятор спинки, который можно подстроить под каждого члена семьи. Стоят они немного дороже, однако являются более функциональными.

5. Цена и производитель

Выбирая качели, рекомендуется заранее просмотреть отзывы о производителях. Самыми качественными считаются качели, изготовленные в Италии и Германии.
 

Ну а чтобы выбранное изделие продолжало вас радовать и служить долго, примите несколько советов и рекомендаций по уходу за качелями:

  • не превышайте максимально допустимую нагрузку;
     
  • старайтесь равномерно распределять вес по поверхности сиденья;
     
  • амплитуда раскачивания, должна быть умеренной, при сильном раскачивании могут выйти    из строя некоторые детали и механизмы;
     
  • не раскачивайте сиденье в стороны (в направлении стоек каркаса);
     
  • не следует на качели прыгать;
     
  • добиваясь эстетики внешнего вида, используйте только разрешенные средства для мытья и чистки изделия;
     
  • во время дождя убирайте качели под навес;
     
  • по окончании сезона, качели следует помыть, высушить и убрать в сухое помещение.
 

Фото использованы с сайта: http://parkmebel.com/kacheli-sadovie

​Инга Рассказова, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика