О грыже межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска – опасная патология, которая может вызывать боли в пояснице и конечностях, приводить к утрате их подвижности, нарушать работу внутренних органов. Кроме того, операция назначается при спондилолистезе – смещение позвонков в результате грыжи межпозвоночного диска.

Ввиду того, что операция по удалению грыжи является сложной и опасной, назначают ее только в крайнем случае, чаще всего проводится консервативное лечение.

Безоперационное лечение грыжи направлено на уменьшение болевых ощущений пациента, восстановление его работоспособности, коррекцию позвоночника с помощью упражнений лечебной физкультуры либо ношения специальных корсетов.

Первым необходимым условием лечения грыжи является внесение изменений в режим пациента – ему необходим отдых, ежедневная активность не должна провоцировать нагрузки на позвоночник.

Результатом консервативного лечения грыжи является ее резорбция, при которой ядро рассасывается и абсорбируется организмом. При этом восстановить первоначальное состояние позвоночника невозможно, но этот вариант предпочтительнее оперативного вмешательства.

Болевые ощущения при грыже появляются в результате сдавливания нервных корешков, при этом в некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно. Боли от грыжи межпозвоночного диска периодические и кратковременные, возникают при нагрузках на позвоночник, физических упражнениях на скручивание, наклонах и резкой перемене позы тела. В тяжелых случаях боль может затрагивать не только поясницу, но и конечности, провоцировать мышечные спазмы, потерю чувствительности и в конечном итоге приводить к инвалидности.

Операционное лечение необходимо только в 10% случаев и проводится по показаниям. Хирургическое вмешательство необходимо при онемении и нарушении подвижности ног, потере контроля над мочевым пузырем и кишечником, что приводит к непроизвольному мочеиспусканию.

Детальнее о современных методах лечения грыжи можно узнать из этой статьи.

Тракционная терапия или вытяжение позвоночника часто рекламируется как эффективное средство устранения болевого синдрома при грыже, ее безоперационной коррекции. Вытяжение позвоночника проводится разными методами – мокрым (для этого пациента погружают в воду), сухим (в помещении с помощью тренажеров), аппаратным и аутогравитационным (вытяжение происходит за счет собственного веса пациента). Сразу после процедуры болезненность в области грыжи уменьшается, так как во время вытяжения грыжа перестает защемлять нервные корешки. Но как только позвоночник возвращается в нормальное положение, боли возвращаются, сама грыжа никуда не исчезает. Поэтому насчет этой методики ведутся споры, а ее эффективность вызывает сомнения. Тем не менее, тракционная терапия помогает восстановить подвижность конечностей и обеспечивает их правильное сращивание после переломов, в чем и заключается ее основное предназначение.

В консервативном лечении грыж межпозвоночного диска используют упражнения с мячом, валиком, ипликатором Кузнецова и аппликатором Ляпко. Эти методы считаются более действенными, чем тракционная терапия, так как стимулируют кровообращение и питание тканей позвоночника, укрепляют мышечный корсет и способствуют уменьшению воспалительных процессов.

Пациент с грыжей межпозвоночного диска весь период лечения должен придерживаться определенного режима, иначе эффективность терапии снижается, процесс выздоровления происходит медленно.
 

  • В первую очередь, весь период лечения следует избегать резких подъемов-наклонов, упражнений на скручивание, поднятия тяжестей и других нагрузок на позвоночник. Понятно, что человек зарабатывает на жизнь тяжелым физическим трудом, обойтись без этого сложно, тем не менее, хотя бы на время нужно сделать перерыв. Это не означает полный отказ от физической активности, напротив, выполнение специальных упражнений лечебной физкультуры пойдет на пользу вашей спине.
     
  • Ношение поддерживающих корсетов и бандажей бывает необходимо на определенном этапе лечения. Следуйте рекомендациям врача, но не носите корсет постоянно – это ослабляет мышцы спины и может спровоцировать рецидив заболевания и другие осложнения.
     
  • Не забывайте, что позвоночник испытывает нагрузку даже в горизонтальном положении, поэтому так важно выбрать правильное место для сна. Ортопедические матрасы ускоряют процесс выздоровления и обеспечивают здоровый и комфортный сон. В помещении, где находится спящий человек, не должно быть сквозняков, поэтому окна на ночь плотно закрывают. В противном случае есть риск переохладить спину, что провоцирует болевые ощущения и усугубляет течение болезни.
     
Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика