Маленькая кость – большие проблемы

Копчик – это небольшой отросток позвоночника, о котором люди вспоминают не очень часто. Однако если в  области копчика начинаются воспалительные процессы или присутствует травма – он не даст про себя забыть очень долгое время. Те, кто сталкивался с болями в области копчика, знают, насколько мучительными они могут быть. Вдвойне неприятна такая боль еще и потому, что человек не может нормально расслабиться сидя или лежа – в таких положениях болезненные ощущения проявляются еще сильнее.

Очевидно, что терпеть боли в копчике нельзя, однако пить обезболивающие препараты и надеяться на то, что «скоро все само пройдет» – еще хуже. Особенно это касается тех ситуаций, когда больному кажется что он и сам все знает о своей болезни, например, если у человека уже ранее был перелом и он мучается от его последствий. Однако даже в таком случае стоит посетить специалиста, ведь на месте травмы могло возникнуть другое заболевание, которое со временем будет только прогрессировать.

Какие бывают проблемы?

Прежде всего, обратиться к специалисту следует при появлении болей после травмы, падения. Зачастую в таком случае боль свидетельствует о переломе или трещине в кости. В такой ситуации пациенты не склонны откладывать лечение, так как понимают, что вызвало боли. Хуже когда боль появляется постепенно, проявляется не постоянно и усиливается со временем. Это создает обманчивое впечатление о том, что серьезных причин беспокоиться нет и боли сами по себе пропадут со временем. Однако это вовсе не так, ведь в числе болезней и патологий, от которых может болеть копчик:
 

  • Остеохондроз;
     
  • Артроз;
     
  • Воспаления, поражения суставов и сочленений;
     
  • Появление злокачественных или доброкачественных опухолей, новообразований;
     
  • Врожденные аномалии;
     
  • Травмы.
     
Причин много, а симптом один. Потому поставить точный диагноз сможет лишь опытный врач после качественной и точной диагностики. Пациенту с такими болями следует подготовить себя к серьезному обследованию, в результате которого будет выявлены причины болей.

Чем поможет врач?

Перед тем как делать выводы и назначать лечение врач обязан направить пациента на диагностику. Если проблемы с копчиком, чаще всего назначают МТР данной области. МРТ сегодня является самым точным и надежным способом диагностики, который не имеет серьезных противопоказаний и позволяет получить точные данные про исследуемую область буквально в течение пары часов.

Важно понимать, что качество МРТ зависит уровня используемого оборудования. При этом от мощности аппарата для исследований зависит лишь половина диагностики – остальная часть лежит на плечах специалиста, который отвечает за диагностику и формирует снимок при помощи компьютерной программы. По этим причинам многие клиники отправляют пациентов в другое место, для проведения данной процедуры, так как не всегда располагают оборудованием и персоналом для проведения обследования.

После того как снимок МРТ получен, врач его изучает и определяет источник проблемы. Далее ставят диагноз и назначают лечение: медикаментозное или хирургическое. Стоит отметить, что для получения более точных данных следует показать снимок МРТ нескольким врачам, для того чтобы убедиться в поставленном диагнозе и не лечить несуществующую проблему.

Где избавиться от болей в копчике в Санкт-Петербурге?

Чтобы сделать все быстро, недорого и в одном месте – лучше всего обратиться в клинику «Энерго». Здесь работают врачи с богатым опытом, присутствует профессиональное оборудование для проведения сложной диагностики. Для того чтобы пациент не усомнился в результатах возможна консультация стороннего эксперта, который поставит свой диагноз на основании полученных после диагностики данных.

Клиника «Энерго» предоставляет своим пациентам самые лучшие условия для лечения. Проводимые акции и скидки позволяют значительно сэкономить на дорогостоящих диагностических процедурах. Даже если врачи клиники не способны справиться со сложным недугом – они всегда готовы посоветовать надежные зарубежные клиники-партнеры, где присутствует необходимое оборудование, и работают нужные специалисты.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика