Варианты боксерских груш

Боксерская груша является незаменимым спортивным атрибутом, для тех, кто занимается контактными видами спорта. Такие люди, регулярно тренируются, используя боксерскую грушу или мешок, для того что бы отточить точность, скорость и силу своего удара, а также просто для поддержания физической формы.

Эта статья научит вас – как правильно выбрать боксерскую грушу.
 
Если вы приняли решение приобрести этот спортивный снаряд, важным будет обратить внимание на следующие критерии:
 

  1. Наполнитель, которым наполнен снаряд;
     
  2. Вес, размер и форма снаряда;
     
  3. Материал, из которого изготовлен чехол снаряда.
 

Для начала следует определиться — какую именно боксерскую грушу вам надо. Кроме того, что груши бывают для детей и для взрослых (главное их отличие в размере и весе снаряда):
 

  • надувные
     
  • наливные
     
  • набивные
 
Из названий видов снарядов, уже как бы понятно, что по большому случаю одну грушу от другой отличает её наполнение.
 
Надувные груши — представляют собой надувную камеру грушеобразной формы. Есть ещё одно определение такого спортивного атрибута —  пневматическая боксерская груша.

«Плюсы» — главным преимуществом такой груши является, наличие резиновой камеры внутри, благодаря которой быстро восстанавливается форма снаряда после нанесения ударов. При необходимости камеру можно подкачать. Такая груша крепится сверху и предназначена для отработки быстрых и резких ударов рукой. На такой груше удобно оттачивать связки с уклонами.

Наливные груши – это так называемые гидрогруши. Чаще всего они представляют собой боксерский манекен, в форме торса человека или боксерского мешка, наполненного водой.

«Плюсы» — Наливные боксерские манекены или мешки идеально подходят для занятий спортом дома. Снаряд не занимает много места, а если нужно его можно перенести в другое место, просто слив воду. На этом боксерском атрибуте, можно отрабатывать все виды ударов, тоже касается и набивных боксерских мешков.

Набивные груши – это боксерские мешки цилиндрической формы. Это классический вариант боксерского снаряда, который различается в зависимости от наполнителя в нем используемого. Это наиболее популярный вид.
 

Что главное для набивной груши/мешка?

Выбираем его наполнитель

В набивных боксерских мешках в качестве наполнителя используется:
 

  • Тырса
     
  • Песок
     
  • Резиновая стружка
     
  • Древесные опилки

     

«Минусы» — Боксерские мешки, наполненные тырсой или древесными опилками – не практичны. Со временем такой наполнитель сваливается и снизу груша станет каменной. В результате чего станет непригодной для тренировок. Можно, как вариант, пересыпать наполнитель, но уже слоями, чередуя последовательно: песок-тырса-песок…
 
«Минусы» — Мешки, наполненные песком, отличаются повышенной жесткостью при ударах. Поэтому тренироваться при помощи такого боксерского атрибута сможет не каждый. Велика степень травмоопасности.
 
«Плюсы» — Самыми практичными считаются боксерские мешки, наполненные резиновой стружкой. Стружка не сваливается со временем и не гниет. Правда, такой наполнитель более легкий. Это элементарно преодолевается, опять таки, досыпанием песка. Изделия с таким наполнителем, обойдется дороже, чем с любым другим, но в пересчёте на сроки эксплуатации выбор, однозначно, выгоднее.
 

Выбираем вес и размер снаряда

Оба эти параметра играют огромное значение в правильном выборе снаряда.
 
Если вы выбираете боксерскую грушу для ребенка, тогда нужно обращать внимание на снаряды с весом от 5 до 30 кг. Правильнее всего, подбирать вес груши равный весу человека, который будет использовать ее для тренировок.
 
Для отработки широкого спектра ударов руками, идеально подойдет цилиндрический или грушеобразный боксерский мешок, весом от 30 до 60 кг. Благодаря компактным габаритам, такой снаряд можно использовать не только в зале, но и дома.
 
Универсальными являются боксерские мешки весом от 60 до 110 кг. Они предназначены для отработки всех видов ударов.
 
Высота мешка подбирается, исходя из возможностей места его размещения и его задач. Лучшим вариантом будет высокий мешок от 120 см, так будет удобнее наносить удары по всем уровням. Благодаря большому весу, такой снаряд особо не раскачивается даже от ударов тяжеловесных спортсменов.
Однако, если вас многоуровневые удары не интересуют, то вполне достаточно 60 – 80 см.
 

Выбираем чехол для боксерской груши
 
Материал, из которого изготовлен чехол (обивка) снаряда требует не меньшего внимания.
Наиболее распространенными материалами, которые используются при производстве обивки боксерских груш, являются:
 

  • Кожа
     
  • Кожзаменитель
     
  • ПВХ
     
  • Винил
     
«Плюсы» — Самым надежным и практичным является кожаный чехол, однако, и самым дорогим. Кожаная обивка хороша тем, что она не рвется и не растягивается со временем.
 
«Минусы» — Изделия из кожзаменителя, ПВХ и винила обойдутся вам гораздо дешевле, но прослужат они сравнительно не долго. Все три материала довольно быстро изнашиваются, в результате чего ваша боксерская груша перестанет быть пригодной для тренировок.
 
«Плюсы» — Но если вы вдруг, решитесь экономить на материале, из которого изготовлена обивка снаряда, знайте, что-винил гораздо лучше отмывается, чем любой другой из предложенных материалов, включая кожу.
 
И, конечно, крепление – это в первую очередь, ваша безопасность

Крепление может быть потолочным и пристенным. Определившись с принципом крепления, позаботьтесь о приобретении правильных и надежных кронштейнов.
 
Боксерская груша крепится к вертикальной стене, при помощи одного или нескольких колец. Веревочное крепление, при котором всё сводится к одному кольцу, не надежно. Как правило, таким образом, крепятся снаряды с весом до 40 кг. Если закрепить, таким образом, спортивный атрибут большего веса, он может сорваться при отработке ударов, что может привести к травме.
 
«Плюсы» — Самым надежным принято считать механизм крепления, в котором стальные кольца идут по периметру верхнего края боксерской груши. При использовании такого крепления, необходимо загнуть крюки, что бы снаряд ни соскочил во время нанесения ударов снизу.

Инга Рассказова, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика