Как правильно выбрать спортивную обувь?

Приобрести кроссовки – это соизмеримо с тем что выйти замуж: пара вариантов окажутся идеальными для вас, а вот остальные тысячи попыток, запросто сделают вашу жизнь невыносимым кошмаром. К сожалению, статистика такова, что мы усердно тратим свои время и деньги на абсолютно неподходящие экземпляры, от чего в последствии сами же и страдаем. Надежды на то, что профессиональный консультант в спортивном магазине сможет подобрать именно то, что нужно конкретно вам, скажем так — немного. Скорее всего, он продаст вам кроссовки его, а не вашей мечты. Но не стоит огорчаться, данная статья ориентирована на то, чтобы вы самостоятельно, а главное правильно могли определить спортивную обувь для себя и не утонули среди изобилия существующего доступного на сегодняшний день выбора.

Итак, несколько главных советов, которые позволят сделать правильную покупку спортивной пары, а также сделают вас знающим потребителем. Читайте и следуйте нашим рекомендациям:
 
Правило 1 – старайтесь приобретать спортивную обувь в зарекомендовавших себя специализированных магазинах или отделах. Во-первых, вы получаете гарантию, что многократно подтверждает репутацию фирмы-производителя, сроки гарантии от нескольких месяцев до нескольких лет – будут зависеть от конкретной модели. Вы как покупатель получаете право обменять или вернуть товар в случае обнаружения дефекта, разочарования в цвете, ошибки в размере. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцам-консультантам, пусть они помогут вам остановиться именно на той категории спортивной обуви, которая ближе всего соответствует тому виду спорта, которым вы занимаетесь и вас интересует. Попросите подобрать для вас пару нужного размера.
 
Правило 2 – идеальный вариант для посещения магазина и примерки спортивной обуви это время после активной тренировки или же просто в конце дня, по той причине, что ногам свойственно отекать, а это в вашем случае, лучший момент когда безошибочно можно определить максимальный размер своей ноги.
 
Правило 3 – убедительно рекомендуем, взять с собой на примерку спортивной обуви носки того же типа, что вы обычно носите на тренировке, это лучше позволит определить степень предполагаемого комфорта.
 
Правило 4 – обратите особое внимание на то, способны ли вы свободно шевелить всеми пальцами обеих ног, после того как обули пару. Если вам этого сделать не удаётся, то это не ваша пара, следует примерить пару на размер больше. Большой палец не должен быть «впритык» с носком обуви, между ними должен быть зазор до ½ см.
 
Правило 5 – не уговаривайте себя сами и не давайте уговорить другим – если вам новая обувь сразу же после примерки кажется неудобной, тесноватой, некомфортной – знайте, она «не разносится», и не следует ждать, что «со временем», «с ноской», когда обувь примет форму ноги, она вдруг станет идеально вам подходить. Вам должно быть удобно в новой обуви сразу же, при первой примерке!
 
Правило 6 – протестируйте как следует выбранную вами пару уже в магазине: оденьте обувь на обе ноги, походите по торговому залу, можете даже позволить себе короткую пробежку в новой паре – вы должны быть уверены, что вам действительно удобно.
 
Правило 7 – фабричную шнуровку советуем расшнуровать и сделать новую, но уже чётко «по своей ноге», при этом следуем правилу: шнуровать начинаем от носка обуви, плотно,  крест-накрест в направлении к голени.
 
Правило 8 – уделите особое внимание обхвату в области пятки, он должен быть комфортно-тесным. Не допускайте эффекта скольжения пятки в кроссовках ни при ходьбе, ни при беге.
 
Правило 9 — если вы активно занимаетесь спортом, и посещаете тренировки три или более раз в неделю, то вам однозначно необходимо задуматься о приобретении обуви для профессионального спорта. О том, на что обратить внимание при выборе спортивной обуви определенной направленности есть также ряд ценных замечаний, об этом читайте ниже.
 

Действительно, функции и дизайн спортивной обуви развиваются с молниеносной силой, свидетелем тому служит активная реклама всё новых и новых трендов. А ведь ещё пару, тройку десятков лет назад покупатель сильно не озадачивался, ведь ему предлагался один вариант – универсальная спортивная обувь. Сегодня мы можем себе позволить совершать выбор из сотен самых разных брендов, стилей кроссовок, при этом предназначенных абсолютно для разных видов спорта. Подобрать нужную вам модель вы сможете на сайте: https://mebo.com.ua/catalog/mujskaya-obuv 
 
 
Следует отметить, что по большому случаю все модели спортивной обуви можно разделить на следующие категории:
 

  • обувь для бега
     
  • обувь для тенниса
     
  • обувь для баскетбола
     
  • обувь для аэробики
     
  • обувь для для кросс тренинга
     
  • обувь для ходьбы
     
  • обувь для активного туризма
     
  • обувь для футбола
 
 

Рекомендации по выбору обуви для бега:
 
Подыскивая пару из этой категории спортивной обуви, советуем обратить внимание на модели с удобным мягким верхом, главную роль для обуви этого направления будет играть хорошая степень амортизации, она должна быть в пяточной части подошвы, так же бывает и в носке. Все производители качественной беговой обуви указывают на наличие и положение амортизационных вставок.

Отличительная особенность данной категории обуви — изогнутость подошвы, что позволяет самым естественным образом повторять движения стопы при ходьбе.

На подошве, как правило, допускают вставки из устойчивой к истиранию резины. Обычно они располагаются в пяточной части и с внешней стороны носка кроссовка, куда приходится основная нагрузка.
Достойная обувь для спортивного бега, предполагает быть в меру упругой, мягкой, она должна плотно прилегать к пятке, и ни в коем случае не допускать скольжения. Стоит отметить, что как раз в пяточной части используются жесткие элементы верха. Но они не должны находиться в контакте с ногой, натирать и давить на ахиллово сухожилие.

Это всегда лёгкая по весу обувь с хорошими характеристиками сцепления с поверхностью. Вес пары кроссовок не должен превышать 400 гр.
Обращайте внимание на тот факт, что кроссовки для бега никогда не делаются из кожи или других плохо дышащих материалов.

Шнуровка в идеале должна располагаться на кроссовке ассиметрично, ближе к внутренней части стопы. И лучше, если петли шнуровки не объединены единой жесткой планкой. Они должны иметь возможность некоторого смещения, чтобы кроссовки можно было плотнее утянуть по ноге. Однако это не обязательно должно быть так.

Благодарим компанию https://mebo.com.ua/ за предоставленную информацию.
 

Инга Рассказова, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика