Как правильно мыть окна дома: инструкция

«Мама мыла раму»… Читаем мы в нашей первой книге – букваре. Но как же мыла раму мама? Об этом – наша инструкция.

Для начала немного экскурса в историю. Итак, известно, что первые стекла для окон появились на Руси еще три века назад, а именно в XVII веке. Их выпуском стал заниматься первый завод по производству стекла, который находился в селе Измайлово, что недалеко от Москвы. До этого времени в качестве стекол служили промасленная бумага или растянутый бычий пузырь. Понятно, что и светопроницаемость, и срок службы таких «стекол» оставляли желать лучшего.

Времена изменились, и сегодня вокруг нас столько стекол, что ими можно облицевать хоть все дома. Но вопрос поддержания их чистоты так и остался на повестке дня. Попробуйте посчитать, сколько окон вас окружает. Даже в однокомнатной квартире есть как минимум три стекла: на кухне, в зале и остекленный балкон. Добавим к ней дачу: хоть одно окно, но есть. Что скажем про офисы? И все это нужно мыть минимум раз в полгода. Как? Только по инструкции, если желаете добиться отличного результата и продлить срок службы окон.

Шаг № 1: Итак, никаких газет и ветоши. Для мытья окон есть специальный инвентарь, который можно приобрести в ближайшем хозяйственном магазине. Так, отличными характеристиками обладает стяжка с полоской резины. При ее использовании на стекле не остаются разводы.

Кроме этого, вам понадобится следующий инвентарь:
 

  • Резиновые перчатки хозяйственные;
     
  • Мягкая губка, а также жесткая;
     
  • Небольшая сухая хлопчатобумажная ткань;
     
  • Мягкое моющее средство.
     
В качестве последнего прекрасно подойдут мыло или шампунь для волос. Благодаря этому, вы избежите вредного воздействия аммиака и химии.
В качестве альтернативы можно предусмотреть безопасные экологичные средства. Проблема заключается лишь в том, что их довольно сложно найти в обычных магазинах.

Шаг № 2: освободите подоконник. Если вы обладатель шикарных цветов в горшках, то лучше убрать их подальше, чтобы ненароком не повредить или не опрокинуть. Не должно быть на рабочем месте никаких бытовых электроприборов, ваз и других предметов.

Шаг № 3: увлажните поверхность стекла. Для этого используем пенную губку. Если грязь пропитается влагой, справиться с ней будет гораздо проще. К тому же таким образом вы точно не поцарапаете стекло, пытаясь убрать засохшую пыль с абразивными частичками.

Шаг № 4: берите в руки стяжку. С ее помощью всю грязь нужно согнать вниз. При мытье очень грязного окна рекомендуется повторить шаг № 3 и № 4. После того, как вся грязь и пыль ушли с поверхности, используя эту же стяжку, начисто протрите поверхность. Стяжку рекомендуется протирать сухой тряпкой, чтобы избежать образования полос. Шаг № 4 требует определенных навыков. В противном случае эти действия будут отнимать много времени.

Шаг № 5: моем рамы, подоконники (внутренний и наружный), откосы. Чтобы удалить сильные загрязнения, пользуемся жесткой губкой.

Таким образом, мытье окон можно считать завершенным. Придерживаясь этой инструкции, вы быстро очистите ока вашей квартиры от грязи и пыли, привнесете в дом уют, комфорт, безупречное сияние.

Тем, кто установил в квартире нестандартные окна, лучше воспользоваться услугами специализированной компании. Согласитесь, этих пяти шагов будет недостаточно. С учетом того, что цены на мойку окон компанией «Домовёнок» вполне бюджетные, не нужно рисковать, самостоятельно взявшись за работу.

Мы выполним мытье окон в любое время года (даже зимой), на верхних этажах зданий. Для этого наша компания обладает всем необходимым оборудованием. Опытные специалисты строго соблюдают технику безопасности. И вы получаете готовый результат – чистые окна надолго!

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика