Декоративная отделка без обоев

Информация по декоративной штукатурке взята с сайта www.sanmarco.pro. Декоративная отделка дома – завершающий этап ремонтных работ. Ассортимент материала для этой цели весьма широк и разнообразен. Сложно определиться, что именно будет самым лучшим вариантом. Один из эффективных, долговечных методов отделки – декоративная штукатурка. Ее не стоит путать с обычной шпатлевкой, которую наносят по особенной технологии, чтобы образовались бороздки, полоски или что-то еще. Это отдельный вид отделочного материала, который в последствии не нужно дополнительно красить, оклеивать обоями. Ее применяют не только для внутренних работ, но и для внешней декорации дома.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

Структура и состав штукатурки для внешних работ очень отличается от той, что для внутренних. Потому что ее основная цель утеплить помещение, защитить от вредного влияния климата, пыли и других факторов. А уж потом и эстетическая ценность, но внутри дома нет таких проблем, поэтому вид и характеристики у смеси совершенно другие.

По составу смеси и последующему эффекту на стенах можно отличить несколько основных видов декоративной штукатурки:
 

  • Силикатная смесь обычно продается в готовом виде, что упрощает процесс ее нанесения. Один из самых долговечных видов покрытия, обладающий свойствами отталкивания воды, не портиться под влиянием прямых солнечных лучей, так как в составе есть жидкое стекло очищать от пыли и грязи достаточно просто. Компоненты также обладают свойствами против возгорания, в то же время грибок или плесень не способны задержаться на ее поверхности.
     
  • Самый доступный и широко распространенный вид – минеральная штукатурка. Ее преимущество – стойкость к постоянной концентрации воды и влажности, поэтому можно ею украсить кухню или ванную комнату. В состав смеси входят натуральные элементы: гипс, известняк с песком и цементом и добавлением красителя.
     
  • Синтетические материалы входят в состав полимерной декоративной штукатурки: акрил, полиуретан и эпоксидные смолы. Ее легко наносить, достигая желаемого результата, потому что она очень пластична. Не страшны влажные условия, она прослужит много лет без внешних и внутренних изменений. Однако, так как полимерный состав не пропускает пар, ее не стоит применять с утеплителем из минеральной ваты.
Каждый из этих видов после отделки имеет привлекательный эстетический вид, напоминающий винтажный стиль. Для внутренней отделки есть 4 основных способа достижения определенной структуры:
 
  • Структурная штукатурка имеет зернистую неоднородную поверхность. В смесь дополнительно входят гранулы кварца, можно выбрать мелкозернистую или крупнозернистую фактуру.
  • Венецианская штукатурка создает эффект природного камня на стене, например, мрамора. С ее помощью можно также делать разные рисунки на поверхности, широкий спектр цветовой гаммы расширяет возможности пользователя.
  • Фактурная штукатурка очень пластична, ею можно создавать разные поверхности. Но покрывают краской либо после полного нанесения, либо саму колеруют смесь перед работой.
  • Минеральная имеет вид мелких камушков или крошек, создает неповторимый рисунок.
Готовое покрытие не нуждается в дополнительной покраске, не появляются трещины. Преимущество штукатурки в том, что она покрывает все трещины, неровности, скрадывает кривые углы.

Как правильно ухаживать за декоративной штукатуркой

Обычно поверхность штукатурки глянцевая, поэтому отталкивает пыль. Состав водоотталкивающий, их можно просто мыть водой. Моющие средства применять не стоит, они могут вредить штукатурке. Достаточно простой мыльно воды. Но если были сделаны фактурные элементы, с глубокими складками или даже лепкой, то придется применять тряпки или щетки, чтобы удалить пыль, шерсть.

Если в течении лет утрачивается первоначальный вид, специалисты выполняют дополнительное покрытие лаком, возвращая блеск. Можно даже полностью изменить цвет стен, или добавить дополнительные декоративные элементы.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика