Медные шины и сферы их применения

Во всем мире используется шинопровод для того, чтобы передавать электроэнергию на небольшие расстояния. Медная шина – это проводник с низким сопротивлением. Применяется она для реализации токопроводов.

При создании каких-либо распределительных устройств или систем управления  электротехнические медные шины являются просто незаменимым элементом. При этом шины изготавливаются из алюминия или меди и бывают нескольких видов, их тип зависит от отрасли применения. 

Виды медных шин


По своему виду шина медная электротехническая представляет собой полосу, изготовленную из меди высокой чистоты. Также она может быть произведена из переплетенных проводников, которые имеют круглое сечение, эта форма на данный момент является самой популярной. Медные шины, как и любое другое изделие, имеет несколько видов и типов, все они регламентируются ГОСТ 434-78.

Шины бывают следующих видов:


  • Мягкие шины. Сфера их применения довольно широка, они используются в промышленности. Без них не обходится ни космическая отрасль, ни авиастроение, ни металлургия. Они применяются даже в быту. Для их изготовления используется медь мягкого вида с марками М1, М2 и так далее;

  • Твердые шины имеют более узкий спектр применения, чем мягкие. В отличие от мягких, твердые шины – менее проводимы. Такие шины идут в использование там, где необходимы прочность и неподвижность;

  • Шины медные из бескислородной меди – особый сплав из меди. Шины из бескислородной меди довольно дорогие, поскольку имеют преимущества перед обычными: это отсутствие испарений меди при большом нагреве и легкие условия для термообработки.


Приобрести медные электротехнические шины можно в специализированных магазинах.  Кроме того, можно заказать и
купить медную шину в Москве, предварительно рассчитав массу продукции. 

Типы проката


Выбирают медные электротехнические шины в зависимости от цели их применения. Обращают внимание и на удобство монтажа. В целом, для этого выделяют следующие параметры:

  • Форма изделия. Шины могут быть разных форм. Жесткие шины – для замены кабеля. Гибкие шины применяются для более легкого монтажа распределительных установок. Плетеные шины крайне востребованы в условиях высокой вибрации, так как они выделяются своей гибкостью;

  • Форма поставки. Для конкретных, заранее определенных нужд закупаются шины в форме полосы. Если же требуется время от времени лишь небольшие отрезки шин, выгодно закупать шины, намотанные в бухты.


Цена на электротехнические медные шины складывается из марки применяемой меди, геометрических размеров, от формы и производителя. Кроме того, производитель может назначить цену за одну единицу товара, за вес или длину.

Юлия Калугиа, ГИПОРТ (GL) 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика