Как оспорить кадастровую стоимость?

Для каждого собственника необходима кадастровая оценка его недвижимости, поскольку именно на ее основании будет начисляться налог на дом или квартиру. Определяется она в зависимости от рыночной информации, а кроме того, от специфических экономических характеристик использования объекта.

 

В случае неверной оценки стоимости недвижимости существует реальная возможность оспорить кадастровую стоимость объекта. Происходит это, если учтены неправильные данные об оцениваемой недвижимости, которые содержатся в кадастре.

 

Подробнее о том, как и на каких основаниях происходит  оспаривание кадастровой стоимости, можно узнать на сайте ocenkasig.ru.

 

Из чего она складывается?

 

Кадастровая стоимость является математической величиной, поэтому ее расчет производится согласно определенным правилам, которые устанавливает и утверждает Росреестр. Каждые пять лет необходимо проводить переоценку стоимости, так как она может измениться под воздействием различных факторов.


Несколько факторов влияют на кадастровую стоимость объекта:

 

  • Год постройки здания необходим, чтобы иметь представление об уровне физического износа;
  • Расположение объекта в пространстве. В случае с квартирой учитываются этаж и район;
  • Площадь оцениваемой квартиры или участка;
  • Стоимость одного метра в квадрате. Это зависит от конкретного города или региона;
  • Большую роль при оценке недвижимости играет и экономическое состояние района, в котором расположен объект.

 

Каждому оцененному объекту присваивают индивидуальный государственный номер. Чтобы получить информацию о кадастровой стоимости сооружений и незавершенного строительства, необходимо в филиале кадастровой палаты запросить соответствующую справку. Кроме того, в этом поможет публичная кадастровая карта Росреестра. В ней указывается вся необходимая информация.

 

 

Как оспорить кадастровую стоимость?

 

Основанием для оспаривания являются следующие случаи:

 

  • Во-первых, если кадастровая стоимость была определена неправильно из-за учтенных недостоверных сведений об объекте недвижимости;

  • Во-вторых, для установления рыночной стоимости объекта на дату, по состоянию на которую была дана оценка кадастровой стоимости.

 

В процессе оспаривания оценки кадастровой стоимости недвижимости могут участвовать любые лица: юридические и физические. Для этого необходимо обратиться в суд. Кроме того, такими проблемами занимается Комиссия по рассмотрению спорных ситуаций. Физические лица при этом освобождены от обязательного обращения в Комиссию, если они решили отстаивать свою правоту в судебном порядке.

Юлия Калугина, ГИПОРТ (GL)

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0





Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика