Применение вводно-распределительных устройств (ВРУ)

Производители современного электротехнического оборудования делают его максимально безопасным и удобным для использования. И на промышленных, и на гражданских объектах устанавливаются вводно-распределительные устройства, эксплуатация которых производится с выполнением определенных требований. Новым видом устройства является система с цифровой поддержкой и возможностью мониторинга ее состояния под названием «Умный щит». 

Особенности вводно-распределительных устройств (ВРУ)


Прием и распределение электроэнергии осуществляется вводно-распределительными устройствами, защищающими сеть от замыкания и перегрузок.

Они применяются на различных промышленных и жилых объектах:

  • На промышленных предприятиях вводно-распределительные устройства устанавливаются в местах, доступных обслуживающему персоналу и не подверженных сырости и затоплениям;

  • Для жилых и общественных зданий используются устройства в виде щитов двустороннего и одностороннего обслуживания. Кроме того, такие щиты применяются на некрупных предприятиях.

Для безопасной эксплуатации ВРУ необходимо учитывать несколько условий. Наличие нарушений может снизить эксплуатационные параметры устройства:

  • Высота моря имеет значение – она не должна превышать 1000 метров;

  • Внешняя температура может варьироваться от 1 до 40 градусов;

  • ВРУ не должно контактировать с горючими и взрывоопасными веществами. Не допускается попадание на него агрессивных паров и концентрированных газов.

На ВРУ цена складывается в зависимости от количества вводных и распределительных панелей. На современном этапе популярность набирает не так давно разработанная удаленная система управления и контроля под названием «Умный щит».

«Умный щит»


Развитие технологий позволяет экономить и отслеживать количество потребляемой электроэнергии. «Умный щит» — это низковольтное комплектное устройство (НКУ), распределительный шкаф с цифровой поддержкой. 



Он выполняет множество функций и является удобным изобретением, потому что управление происходит дистанционно.

  • Мониторинг состояния системы;
  • Удаленное управление аппаратурой;
  • Автоматический сбор информации о показателях работы щита;
  • Визуализация потребления электроэнергии;
  • Сохранение данных и их передача по протоколам.


Кроме того,
НКУ эффективно защищают от удара электрическим током. Многофункциональность и безопасность использования – это основы производства и установки современного электротехнического оборудования.

Юлия Калугина, ГИПОРТ (ML)

 

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика