Мазок по методу Паппаниколау

Каждая женщина знает, что регулярные осмотры у гинеколога – залог здоровья и важная часть профилактики заболеваний репродуктивных органов. Заболевания шейки матки, в том числе рак, сейчас диагностируют все чаще. Связано это с распространением инфекций передающихся половым путем, генетической предрасположенностью, ранним началом половой жизни и частой сменой партнеров. Цитологический мазок по методу Паппаниколау или Пап-тестирование это мировой стандарт в скрининге состояния шейки матки. Пап-тест позволяет обнаружить патологические изменения в клетках слизистой. Данный анализ показан всем женщинам, достигшим 21 года.

Тестирование Папаниколау нужно проходить с частотой раз в три года. Женщины, в анализах которых был обнаружен вирус папилломы человека, гинеколог обязательно назначит пройти Пап-тест. Набор для взятия мазка на анализ включает в себя специальный шпатель или щеточку для забора пробы. Процедуру проводит гинеколог, мазок помещают на стекло и отправляю для исследования в лабораторию. Некоторое время после мазка женщина может наблюдать мажущие кровянистые выделения – это последствие процедуры. В целом, взятие мазка для цитологического исследования – безболезненная процедура. Чтобы не мешать гинекологу брать анализ, важно сосредоточиться на расслаблении мышц живота и ног. Цену теста можно узнать тут.


Как подготовиться к исследованию

Для того чтобы результаты  тестирования были достоверными, нужно определенным образом подготовиться к процедуре. Пап-тест, как и любое другое гинекологическое исследование, не желательно проходить во время менструации. Так же стоит отложить процедуру, если наблюдается обострение воспалительного процесса. Врачи рекомендуют за 48 часов до взятия мазка отказаться от половых контактов, использования вагинальных методов контрацепции, тампонов и суппозиториев. Так же перед анализом нельзя спринцеваться, так как это может повлиять на результат исследования. Мазок нужно сдавать или перед  кольпоскопией и осмотром у гинеколога, или через 48 часов после.

Расшифровка результатов Пап-теста

Положительный анализ мазка по методу Паппаниколау может свидетельствовать об онкологическом заболевании или предрасположенности к нему, а так же об инфекции, которая вызвала изменения в клетках. В случае положительного результата анализа гинеколог назначит дополнительные исследования, которые позволят поставить точный диагноз и начать необходимое лечение в Центре молекулярной диагностики CMD.


Найти клинику в своем городе (запись на примем)


Найти врача в своем городе (запись на прием)

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика