Лицензия ФСБ: направления и требования к соискателям

Одной из функций, входящих в компетенцию ФСБ, является лицензирование некоторых видов деятельности, связанной с защитой информации. В этом плане можно обозначить сразу несколько направлений, для которых получение лицензии ФСБ является обязательной процедурой. Рассмотрим, о каких именно видах работ идет речь, а также какие требования выдвигаются к соискателям таких документов, как лицензия ФСТЭК (одно из специальных подразделений Федеральной службы безопасности) и ФСБ.

Виды лицензий на деятельность по защите информации

В зависимости от того, какой именно характер носит защищаемая информация, какие средства используются для обеспечения ее защиты, а также от целого ряда других факторов, лицензирование в этой сфере может проводиться в одном из следующих направлений:

  • Защита государственной тайны. Данная категория распространяется на работы, связанные с безопасностью информации, имеющей важное государственное значение. Учитывая современную политическую обстановку, характеризующуюся своей нестабильностью, на текущий момент лицензирование в этом направлении подвергается максимально строгому контролю. Поэтому временно ФСБ ограничила возможности получения такого документа, и его выдача проводится в исключительных случаях.
     
  • Криптография. Это направление деятельности, напротив, получило в последнее время широкую популярность. Высокий спрос на лицензирование ФСБ именно в данной области легко объясняется распространением таких приборов, как тахографы, устанавливаемые в автомобилях. В них применяются криптографические средства шифрования данных. Поэтому проектирование, производство, установка и сервисное обслуживание тахографов подлежит лицензированию ФСБ.
     
  • Защита конфиденциальной информации, не являющейся государственной тайной. В этом случае подразумевается любая информация, разглашение которой может негативно отразиться на деятельности коммерческих и официальных структур, а также на личных интересах граждан. Здесь, как и в случае с государственной тайной, лицензированию подлежат любые работы по производству, монтажу и сервисному обслуживанию средств защиты информации. Однако в этом случае органом лицензирования является не ФСБ, а одно из его подразделений ФСТЭК. При этом нередко встречаются случаи, когда компании или организации вынуждены получить сразу два вида лицензий, так как их деятельность частично охватывает вопросы защиты государственной тайны, а частично касается только коммерческих интересов.

Таким образом, для точного определения того, какая именно лицензия требуется, рекомендуется обращаться к услугам экспертов-профессионалов.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика