Из чего делать теплицу?

Наша страна обширна, но, к сожалению, большую часть ее территорий можно отнести к рискованному земледелию. Только в южных регионах чернозем, столь полезный для садовых культур, и преимущественно теплый климат, который позволяет вызревать помидорам, перцам, огурцам и другим растениям в грунте. Но что делать северянам? Например, жителям Санкт-Петербурга или Нижнего Новгорода?

Теплица — идеальное решение данной проблемы. У каждого садовода и огородника есть хотя бы одна теплица, где он ежегодно выращивает овощи. Однако возведение теплицы — достаточно трудоемкий процесс, да и цена конструкции не самая дешевая. Именно поэтому садоводы приобретают теплицы один раз и на несколько лет. В этом случае большое значение играет качество и долговечность конструкции. Идеальным материалом для этого является металлический каркас.

Купить металлические профильные трубы  можно в Сталепромышленной компании в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске (в любом из 36 городов России). Вам нужно выбрать размеры будущей теплицы, которую доставят на участок в разобранном виде. Ее останется лишь собрать.

Виды материалов и их технические характеристики

1. Алюминий
Отличный материал для возведения разного рода конструкций. Из него получаются удобные, надежные и легкие оранжереи, теплицы, беседки.

2. Сталь
Сталь — очень прочный металл. Его используют в мебельной и автомобильной промышленности. Также этот материал подходит и для изготовления теплиц. Конструкции получаются надежные и долговечные.

Стальные профильные трубы для изготовления тепличных конструкций имеют несколько видов сечения:

  • квадратное,
  • каплевидное,
  • овальное,
  • плоскоовальное,
  • прямоугольное,
  • круглое.
     


3. Оцинковка
Самый надежный и практичный материал. Трубы из него покрыты цинковым слоем, что обеспечивает высокую устойчивость к коррозии и крайне долгий срок эксплуатации. Сечение труб из оцинковки бывает квадратное и прямоугольное. Такая теплица прослужит в несколько раз дольше, чем из алюминия или стали. Дерево имеет на порядок хуже характеристики в плане эксплуатации.

В чем же преимущества металлической профильной трубы перед древесиной?

1. Труба имеет несколько видов сечения. Это защищает конструкцию от деформации во время эксплуатации.

2. Монтаж теплицы занимает совсем немного времени. Собрать ее несложно даже неподготовленному человеку без специальных инструментов.

3. Невысокая цена.

4. Выдерживает большие нагрузки, а древесина может сломаться под грузом снега или от сильного ветра.

5. Конструкция легкая, ее можно разобрать и перенести в другое место. Деревянная конструкция может подвергнуться деформации от влажности или сухости, что значительно усложнит ее транспортировку.


6. Оцинкованные профильные трубы не подвержены коррозии. Дерево прослужит существенно меньше.

7. Теплица не боится перепадов температур.

Профиль для теплицы выбирают в зависимости от климата региона, сезонности эксплуатации конструкции и других деталей. Наиболее популярным сечением труб являются размеры 20х20 и 40х40.


Виды теплиц из металлического профиля

Существует несколько классификаций конструкций.

Время эксплуатации:

  • сезонные (используются только на летний период),
  • круглогодичные (используются и в зимнее время).

Характер остова:

  • каркасные (более надежные и устойчивые),
  • бескаркасные.

Тип несущей конструкции:

  • однопролетные,
  • многопролетные.

Применение:

  • овощные (для выращивания рассады),
  • рассадоовощные (для проведения воздушного, светового и температурного закаливания рассады).

Материал покрытия:

  • пластмасса (используются синтетические материалы: поликарбонат, пластик, пленка),
  • стекло.
     

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что современные теплицы из металлической профильной трубы имеет большое число преимуществ перед деревом. Они экономичны и удобны, они не требуют дополнительного ухода, устойчивы к негативным воздействиям климата и погодных условий, а также обеспечивают гарантированный урожай.

Марина Бачурина, ГИПОРТ (GL)
 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика