Обзор картриджей для принтеров

Принтеры стали обыденной вещью практически в каждом доме. О том, что в офисах и иных учреждениях без них, как без рук, и говорить не приходится. Картридж в принтере, будь то лазерный или струйный,  — самая главная и расходная часть. Без него принтер бесполезен. Но как выбрать подходящий картридж, чтобы он не только подошел к принтеру, но и послужил подольше? Давайте разбираться.

Существует два вида принтеров:

  • струйные,
  • лазерные.
В струйных, таких, как, например, Hewlett Packard или Lexmark, вставляется картридж, печатающая головка которого соединена с основным «телом». Когда картридж отработает свой срок и чернила закончатся, его уже нельзя будет заправить. Деталь придется заменить на новую. Стоимость нового картриджа обойдется в половину всего принтера. Согласитесь, не очень экономно?

Для того, чтобы решить эту проблему и сделать картриджи более доступными, разработчики создали картриджи с возможностью заправки. Однако здесь есть небольшая хитрость: при перезаправке следует тщательно подобрать чернила, чтобы они совпали с оригиналом. В этом случае печать будет более качественной.

Но технический прогресс не стоит на месте, и для того, чтобы не терять время на поиски «именно тех» чернил, можно сменить картридж на систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Этот способ будет просто находкой там, где принтер работает без перерыва.

Срок службы картриджей

Как правило, на упаковке написано, на сколько страниц хватит данного картриджа. Количество рассчитывают с учетом 5% наполнения листа, но цифра получается лишь приблизительной. В принципе, ресурс картриджа — понятие достаточно относительное, поскольку в одних случаях печатью покрывается большая или меньшая площадь листа, а в других модель принтера не позволяет установку картриджа различной емкости. Более точно рассчитать, на какое количество листов хватит картриджа можно лишь на практике.

Важно также знать, что в цветных принтерах расход цветов будет неравномерный. Так, черные чернила будут расходоваться намного чаще, чем желтый или синий. Поэтому принтеру будет необходима заправка картриджа только одного цвета. Для того, чтобы избежать этой проблемы, можно также применить систему непрерывной подачи чернил или установить картридж с возможностью дозаправки какого-либо одного цвета.

Конструкция

Картридж может быть единым целым с печатающей головкой или раздельным. Каждый их них имеет свои преимущества и недостатки. Так, в первом варианте картридж будет стоить немалых денег, однако, если краски засохнут, их можно заменить самому. Это существенно сэкономит деньги и время. Во втором же случае, если печатающая головка вышла из строя, то ее замена или ремонт обойдутся в стоимость всего принтера. Проще будет купить новый.

Заправка

В основном все картриджи имеют электронный чип, который сообщает о расходе и остатке чернил. После того, как краска заканчивается, устройство подает сигнал об этом. Картридж можно перезаправить, но остается вероятность, что печать заработает. В этом случае необходимо либо сбросить настройки, либо полностью заменить картридж. Однако есть несколько компаний, которые предлагают «многоразовые» картриджи. Их заправлять можно сколько угодно раз, пока сама деталь не выйдет из строя. При этом на качестве печати это не отражается. Но важно помнить, что при самостоятельной заправке гарантия на технику снимается, а некачественная краска может повлечь поломку принтера.

С лазерными принтерами дела обстоят сложнее. Такой картридж работает дольше, но заряжать его можно около 3-4 раз. После этого они нуждаются в восстановлении. Но лазерный принтер имеет более высокое качество печати, чем струйный.

Запомните, ни в коем случае не перезаряжайте лазерный принтер сами! Процесс достаточно сложен и требует профессионального подхода и навыка. При неправильной заправке картридж не подлежит восстановлению. При замене картриджа лазерного принтера важно учитывать и его модель. В идеале, лучше купить оригинальную запчасть. Она будет исправно работать и не ломаться, а также обеспечит качество печати.

При замене картриджа в принтере руководствуйтесь этими несложными советами, и Вы обеспечите своей технике долгую и исправную службу.

Марина Бачурина, ГИПОРТ
 
 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика