Какие домашние цветы лучше выбрать?

Растения часто бывают «случайными гостями» в доме: подарили на праздник, отдали знакомые, просто понравился красивый бутон и решили приобрести. Такое случается, но лучше к выбору домашних цветов подходить более взвешено. От этого будет зависеть уют в квартире, а также комфорт самого растения, которое, при надлежащем уходе и подходящем микроклимате, будет радовать сочной зеленью и обильным цветением.

Существует мнение, что в комнате должно быть не меньше трех цветов. Они увлажняют воздух, очищают его от пыли, освежают помещение не только своим видом, но и в буквальном смысле слова насыщают фитонцидами и ароматом. Опытному цветоводу, который учитывает освещенность, температурный режим, влажность, и прочие факторы, под силу содержать любое декоративное растение. Но существует определенная группа горшечных, которые сможет вырастить любая хозяйка. Они сочетают в себе неприхотливость и пользу.

Среди таких природных фильтров на первом месте стоит самый обычный хлорофитум. Ботаники утверждают, что такой цветок (а лучше два или три) хорошо поставить на кухне. Там он будет себя чувствовать очень уютно, и, поглощая углекислый газ, приносить немалую пользу. Правда, от него не дождешься шикарных соцветий, потому что цветет он скромно, выбрасывая длинный ус, на котором распускаются мелкие бутончики.

Если продолжать список неприхотливых и полезных, то стоит назвать герань и алое. Первую еще называют пеларгонией. Она хорошо себя чувствует на солнечной стороне. Разместить ее можно на кухне или в зале, где она будет работать как природный фильтр, забирая сырость и дезинфицируя помещение. Уничтожая вредные бактерии, сама герань практически не подвержена заболеваниям. Следующий помощник для дома – алое. Это целая «аптечка» на подоконнике. Его сок способствует заживлению ран, а листья беспрестанно выделяют кислород (даже в темное время суток). Поставив горшок с алое в спальне, вы ставите на подоконник постоянный «освежитель воздуха».

Самое сложное – выбрать. Среди неприхотливых и полезных числится большое количество домашних цветов: традесканция, фикус, азалия, цикламен, золотой ус, толстянка, многим полюбившиеся орхидеи, представители цитрусовых… Это могут быть низкорослые горшечные растения, средние или высокие, вьющиеся, кустистые, шаровидные… Но все же, самыми идеальными считаются те «обитатели» подоконников, которые будут приносить эстетическое удовольствие, радовать глаз и улучшать настроение!

Материал подготовлен специалистами службы доставки цветов "Улица Роз".

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика