Какой выбрать теплый пол: водяной или электрический?

В настоящее время, теплый пол перестал быть роскошью и диковинкой в жилых помещениях.

Покупателей желающих установить в качестве основного или дополнительного источника тепла — теплый пол, стремительно увеличивается.

И перед установкой чудо-пола у многих возникает дилемма какой выбрать теплый пол: электрический или водяной.

И что бы разобраться в этом, предлагаем учесть несколько моментов: принципиальное отличие систем отопления, цену, безопасность и надежность.

Однозначно, неправильно утверждать то, что каждая из конструкций имеет только одни достоинства. У каждой из них есть и преимущества и недостатки.

Специфические особенности основных типов теплых полов:

1. Греющий кабель и маты: обогрев помещения происходит посредством провода, у которого есть ток и образующие жилы с высоким сопротивлением. Укладывают в бетонную стяжку или плиточный клей.

2. Пленочные полы обогревают помещению благодаря инфракрасным излучениям.

3. Водяной теплый пол. Теплоноситель может быть как вода, так и специальная жидкость. Трубопровод укладывается в бетонную стяжку, прогревает всю поверхность равномерно.

Что выгоднее водяной или электрический пол?

Перед покупкой следует учесть себестоимость систем отопления и подсчитать расходы на обслуживание.

Из мониторинга цен, видно — греющий кабель стоит дороже, чем металлопластиковые трубы. Для элетропола необходимо установить регулятор, термодатчик, для водяного теплого пола арматурную сетку, утеплитель, термостатический смесительный клапан. Все необходимые детали для теплого пола можно приобрести здесь: http://xn--80aafb4ai5ck.xn--p1ai/g2336851-kollektor-dlya-teplogo.

С точки зрения расходов на эксплуатацию, очевидно, что электрополы — удовольствие не из дешёвых, но он не требует разрешения на установку в квартирах в отличии от водяного. Для подключения водяного контур а Вам потребуется собрать кучу бумаг и заплатить госпошлину.

Какой пол будет установить экономичнее зависит и от того где он будет установлен в своем доме или в квартире многоквартирного дома. Водяной теплый пол в индивидуальном доме выгоднее, чем в квартире и наоборот. Чтобы не оформлять разрешительные документы лучше установить греющий электрокабель.

Водяные полы легко нагревают поверхность полов до 50°С, кабельные имеют диапазон нагрева с 15-30°С

Безопасность:

Очевидно, то что водяной пол, безопаснее электрического, но современные электрические системы имеют высокую степень защиты. Водяной пол можно проложить в любом помещении, с любой влажностью. Высокая степень защиты электрокабеля отражается на стоимости кабеля.

Надежность:

Электрический кабель отечественных и европейских производителей имеет срок службы минимум 20 лет, некоторые имеют пожизненную гарантию. Чаще всего в системе выходят из строя регулятор мощности и термодатчик.

Трубы водяного пола имеют длительный срок службы, но через 10 – 15 лет выходят из строя фитинги и в случаи протечки иногда приходится демонтировать всю стяжку.

При подборе системы отопления для вашего дома лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

Татьяна Куклева, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика