Женский алкоголоизм — как не утонуть в море из алкоголя

Женский алкоголизм – зависимость, которая портит жизнь женщине и ее окружению: родным, близким, друзьям, знакомым. И хотя в обществе дамам дается некое «послабление», и их пристрастие к крепким напиткам не рассматривается как болезнь, а лишь как вредная привычка – без лечения в подобном вопросе просто не обойтись.

Почему возникает женский алкоголизм: его причины и способы борьбы с ним

По своей природе женщины более эмоциональны, чем мужчины. Справляться с житейскими трудностями им гораздо сложнее, особенно если поддержка со стороны семьи полностью отсутствует. Так, среди встречаемых причин зависимости от алкоголя выделяют:

  • депрессию;
  • чувство неполноценности, одиночества (например, когда дети вырастают);
  • измену со стороны близких людей;
  • нехватку семьи;
  • плохое окружение;
  • климакс и ряд других проблем.
Выделяют среди причин зависимости и наследственный фактор — а также скуку. Последняя особенно страшна и непредсказуема. У женщины все хорошо, но она не знает, на что потратить свое свободное время.
Итог во всех вышеперечисленных случаях один и тот же. Без помощи специалиста обойтись уже не удастся.

Вовремя понять, что близкому человеку (матери, сестре, дочери) нужна помощь можно, если принимать во внимание два важных фактора. Среди них:

  • Отношение к принимаемым дозам. Отсутствие чувства контроля, пьяное состояние после любых встреч с друзьями, посиделок, ужинов обязательно должно насторожить.
  • Невозможность почувствовать радость жизни без очередной дозы алкоголя. Такое отношение к крепким напиткам как раз-таки чревато началом запоев.
К факторам можно отнести стремление изрядно выпившей женщины опохмелиться. Проснувшись после мероприятия на следующий день и желая улучшить свое состояние спиртным, женщина, тем самым, лишний раз доказывает свою зависимость. В обратном случае, когда отношение к алкоголю не выходит за рамки дозволенных, видеть его, а тем более пробовать его так скоро после банкета не захочется.

Если хотя бы один из факторов соответствует реальному положению дел, действовать нужно незамедлительно. И лучший помощник в этом — http://medcentrnorma.ru/lechenie-alkogolizma-sankt-peterburg-medcentr-norma, помогающий в такой серьезной проблеме, как анонимное лечение алкоголизма.  

Женщины VS Мужчины

Находясь на праздновании какого-либо события, в выпивающей компании, женщины подвержены большему риску опьянения, чем мужчины. Здесь же можно добавить, что многие представительницы прекрасного пола, начисто забывают о своей хрупкости и беззащитности, пытаются быть ничем не хуже мужчин. Может быть, где-то это и хорошо, но только не в отношении алкоголя. Как показывает практика, одинаковые объемы крепких напитков по-разному отражаются на мужчинах и женщинах. Последние пьянеют в разы быстрее. Связано это, прежде всего, с меньшим весом. Кроме того, женский организм содержит меньше жидкости, чем мужской; фермент, отвечающий за нейтрализацию алкоголя, менее активен. В итоге, желая оставаться в ресурсном состоянии на любом празднике большее количество времени, женщина должна пить меньше своего мужчины, а может быть, зная свой недостаток, и вовсе отказаться от спиртного в пользу здорового образа жизни.

Последствия женского алкоголизма

Казалось бы, всего лишь несколько лишних мл. спиртного. На самом деле – загубленная жизнь и масса сопутствующих проблем. Среди них:

  • Кардинальные изменения в поведении в худшую сторону (злость, агрессия, нервные срывы). Сюда же можно отнести резкие перепады настроения, отрицательно влияющие на отношение с близкими, друзьями и коллегами;
  • Неопрятный внешний вид, появление первых признаков старения в раннем возрасте;
  • Огрубение голоса, ухудшение состояния кожи;
  • Потеря памяти, изменение отношения к жизни, ценностям;
  • Разрушение организма изнутри, вследствие чего женщина уже не сумеет зачать, родить и воспитать здорового ребенка, лишит себя радости материнства.
Все это непомерная цена за мнимое удовольствие.

Лечение алкоголизма у женщин

Надеяться на то, что проблема разрешится сама собой – ошибочное заблуждение. Без помощи специалиста в случае алкогольной зависимости не удастся. Главное – не стоит отчаиваться. Правильным решением станет помочь себе или близкому человеку, попавшему под действие алкоголя. Стесняться такого недуга тоже не стоит. В специально созданном медицинском центре, квалифицированные специалисты всегда придут на помощь, проведут все необходимые обследования, назначат лечение и помогут справиться с проблемой. А если женщина сама хочет справиться с трудностью и идет в центр сознательно — положительный результат придет еще быстрее. Проблема женского алкоголизма не вернется.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика