Отделка рубленых домов и ее особенности

Cтроительство рубленых домов становится все популярнее. Важную роль здесь сыграл такой фактор, как экономия. Считается, что отделка рубленых домов стоит гораздо дешевле, чем, скажем, отделка кирпичного коттеджа. Часто в литературе можно встретить информацию, что стоимость внутренней отделки каменного дома достигает 70% общей сумму сметы, а для сруба – всего лишь 5-10%. За счет чего же достигается такая низкая себестоимость?

Отделка рубленных домов как один из этапов строительства

Напомним, что при возведении рубленых домов используются бревна средней влажностью около 80-90%. Это делается в связи с тем, что их легче обрабатывать и впоследствии они меньше деформируются в собранном виде в процессе естественной сушки. Однако это накладывает свой отпечаток на технологию отделки дома. Ведь в дальнейшем размер бревен может уменьшаться на 0,1% в продольном направлении, а в поперечном – и на 3-6%.

Отделка рубленных домов невозможна без применения антисептика – этим составом непременно пропитывают бревна. Чтобы дом был устойчивым, венцы должны быть соединены деревянным нагелем. А между ними должен быть уложен утеплитель – обычно это натуральный джут или евролен. Это позволяет сэкономить на конопатке стен и дополнительных расходах на отделку.

Еще на этапе проектирования дома важно определить, каким способом будут соединяться бревна. На практике обычно используется два вида соединения – так называемая рубка с остатком «в чашу» и рубка без остатка – «в лапу». У каждого из этих способов есть свои преимущества. Так, в первом случае соединение считается более теплым, но дальнейшая отделка рубленных домов при таком способе не допускает ни обшивки, ни облицовки стен.

Особенности материала

Дерево – великолепный природный материал, очень красивый, теплый и экологически чистый. Но в случае с рублеными домами имеются свои нюансы. Дело в том, что у заказчика есть возможность заказать сруб как с дополнительной обработкой, так и без нее.

Во втором случае дом обойдется значительно дешевле. Однако это приведет к другим затратам. Ведь бревна без дополнительной обработки – это бревна, которые только очистили от коры. По диаметру они могут варьировать в пределах двух сантиметров. И чтобы стены смотрелись аккуратнее, понадобится шлифовка бревен и с наружной, и с внутренней стороны.
Так что отделка рубленых домов в таком случае обойдется дороже. Ведь помимо шлифовки, вам придется еще отдельно заплатить за обработку древесины антисептиками (то есть растворами, защищающими от гниения) и антипиренами (составами для пожарной безопасности).

Есть вариант, при котором сруб может поставляться с дополнительной отделкой. То есть стены будут, как принято говорить, острожены под рубанок. Однако это дорогая операция. Она может увеличить общую стоимость строительства на 30-40%, хотя и позволяет облагородить внешний вид бревен. В этом случае раскрывается естественная красота натурального дерева, его теплый цвет и натуральный рисунок, и здесь уже и внутренняя, и внешняя отделка рубленных домов может быть минимальной.
Приведенные выше способы рубки относятся к традиционным русским. Есть также норвежская технология рубки, для которой используются оструганные вручную бревна большого диаметра (не менее 32 см). Такой дом имеет неповторимый фасад, а благодаря особенностям конструкции – высокие потолки в помещениях.
Кстати, тщательно отобранные и хорошо оструганные бревна позволяют обойтись без дополнительной отделки. Сказанное относится и к канадской рубке, которая во много напоминает норвежскую. Здесь с дерева снимается только кора. Но благодаря особой технологии укладки бревен, между ними не образуется зазоров, и стены здесь также не требуют отделки.
Подробнее про особенности рубленых домов читайте в статье http://blog.marisrub.ru/building/rublennoe-brevno/

Внешняя отделка рубленных домов: основные задачи

Разумеется, для таких коттеджей может применяться и обшивка, и облицовка стен различными отделочными материалами. Однако специалисты советуют ничем не закрывать натуральное дерево, ведь оно красиво и само по себе. Другое дело – защита бревна от внешних воздействий. Именно поэтому наружная отделка рубленных домов должна выполнять функции защиты стен от воздействия солнечных лучей и влаги, деревоокрашивающих и дереворазрушающих микроорганизмов и вредителей. Основные материалы, которые применяются для такой отделки – различные колеруемые и защитные лаки и антисептики.

Таким образом, сам процесс отделки фасада состоит из нескольких этапов:

  • очистка поверхности бревен от загрязнений, органической смолы,
  • удаление остатков механической обработки древесины с помощью корд-щеток,
  • шлифовка поверхности наждачными кругами,
  • покрытие колеруемыми и защитными составами.

Внутренняя отделка

В принципе в серьезной внутренней отделке рубленный дом не нуждается. Однако поверхности все равно следует обработать лаком на органическом растворителе. Кстати, такой состав должен соответствовать довольно жестким требованиям международных стандартов. Не допускается применение лаков, для которых используются ацентоносодержащие растворители.
Большинство лаков прозрачны, они не меняют цвет дерева, лишь подчеркивают его оттенок. В интерьере оно может сочетаться с другими натуральными материалами – например, керамикой и камнем. И то, и другое предполагает довольно сдержанную цветовую гамму.

Такая палитра в оформлении интерьера может показаться несколько скучноватой. Выход прост – расставить нужные акценты можно будет с помощью домашнего текстиля ярких расцветок. Это могут быть коврики, занавески, скатерти, чехлы на мебель. Также можно найти светильники с абажурами ярких расцветок.

Специалисты советуют подбирать насыщенные теплые тона – терракотовый, изумрудный, бирюзовый. А вот холодного металла, обилия сверкающего стекла или неоново-яркого пластика при оформлении внутреннего убранства рубленного дома лучше избегать.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика