Особенности установки входных и межкомнатных дверей

Вы заказали межкомнатную или входную дверь, вам её привезли и теперь осталась самая важная часть по завершению ремонта вашего дома или квартиры — установка её в дверной проём.

Многие думают, что ничего сложного нет в том, чтобы повесить дверь на петли. Да, возможно, эта процедура и не требует наличия диплома инженера-конструктора, но, если вы решили заняться такой установкой самостоятельно, специальными знаниями владеть надо. Мы дадим вам небольшую пошаговую инструкцию по основным правилам грамотной установки.

Установка межкомнатных дверей
 

  • Подготовительные работы заключаются в демонтаже старой двери и коробки. Необходимо удалить все элементы, ранее вмонтированные в проём. Если в результате демонтажных работ появились щели, обязательно заделайте все пустоты строительной смесью. Дверной проём проверьте с помощью строительного уровня. При наличии отклонений от уровня, необходимо с помощью строительных инструментов выровнять его.
  • На втором этапе переходим к сборке дверной коробки. По сути, коробка — это соединения из брусьев и шурупов. Чтобы сделать подходящий короб, используйте дверное полотно (дверная коробка должна иметь расстояние от самой двери не более 3-5 мм).
  • После соединения брусьев, необходимо на них прикрепить петли шурупами. Для более надёжного крепления лучше установить три петли.
  • Собранный короб устанавливается в проём и выравнивается с помощью уровня. Закрепить короб необходимо саморезами.
  • Осталось повесить межкомнатную дверь на петли и выровнять её, чтобы процесс открывания-закрывания проходил без затруднений. После установки двери можно украсить дверной проём специальными дверными наличниками в тон дверного полотна.

Установка входных дверей

Установка входной двери по основным моментам не отличается от установки межкомнатной двери. Самый главный нюанс заключается в монтаже металлической коробки, потому что слабо прикрепленная к стене дверная коробка легко может быть демонтирована ломом во время незаконного вторжения воров в ваш дом. Крепить короб надо надёжно, лучше сделать двойную раму, части которой располагаются внутри и снаружи помещения, а между собой скрепляются стальными перемычками.

Во время установки входной двери используйте уровень, чтобы установка была правильная и проблем с открыванием в дальнейшем не было. После установки необходимо запенить щели специальной монтажной пеной.
Следует знать, что для установки межкомнатных и входных дверей требуются не только специальные навыки и знания, но и инструменты: уровень, дрель, шуруповёрт, рулетка, дюбели, саморезы, шурупы, сварочный аппарат, болгарка, перфоратор. Если вы никогда не держали в руках эти инструменты, лучше не начинать самостоятельную установку дверей.

Потому что это может привести к повреждению самой двери в результате неверной установки, травме при неумелом использовании опасных инструментов. Ещё один момент: вряд ли у вас в кладовке лежат все эти приспособления. А если вы отправитесь в строительный магазин за приобретением всех необходимых инструментов, то сэкономить на самостоятельном монтаже у вас точно не получится. Не тратьте свои деньги, время, нервы напрасно.
Закажите за приемлемую цену мастера-монтажника, который сделает всё быстро и качественно. Неправильная установка межкомнатной двери повлечёт порчу дверного полотна, а неверная установка входной двери может стать причиной проникновения злоумышленников в ваше жильё.

Чтобы избежать всех возможных негативных последствий, обращайтесь к профессионалам своего дела, которые имеют огромный опыт по установке дверей.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика