Как выбрать фотоаппарат. Фототермины и советы для новичков

Фотоаппарат в век мощной визуальной информации, это не только инструмент для запечатления прекрасных моментов, это инструмент для бизнеса. Качественная во всех отношениях фотография, это залог процветания вашего дела или хобби. В современного мире, фотография стала искусством, которая благодаря новейшим возможностям техники стремительно развивается.
 
В данной статье портал ГИПОРТ подскажет как подобрать фотоаппарат в зависимости от ваших целей его использования.
 
Для начала, определитесь с целью покупки, фотоаппарат Вам нужен для: макросъемки, предметной съемки, художественной съемки пейзажа или портрета, фотоохоты или других видов фотосъемки.
 
Какой вы заложили бюджет на покупку данного инструмента. Не забудьте, что кроме самого фотоаппарата, Вам необходимо приобрести штатив, средство по уходу за оптикой, сумку и прочее.
 
Какие габариты фототехники Вам необходимы (есть фотоаппараты карманного размера, есть которым необходим чемодан, а возможно Вам совершено не важен данный показатель).
 
Определившись с вышеперечисленными пунктами и еще теми которые именно вам важны, можно приступать к выбору модели фототехники.

Технические характеристики которые также необходимо учесть при выборе фотоаппарата:
 

  • Размер матрицы. Здесь все просто, чем больше, тем лучше качество передачи информации. 10 Мп подойдет для большинства задач.
  • Скорость затвора (max). Затворы с высокими скоростями более надежные и они работают гораздо дольше.
  • Светочувствительность или ISO. Для предметной съемки, данный параметр не особо важен, но для репортажа, да при плохом освещении — немаловажный параметр.
  • Фокусное расстояние. Данный параметр определяет вид фотосъемки. Для предметной съемки диапазон 50-110 мм. Фокусное расстояние может быть фиксированным и переменным. Переменное фокусное расстояние — техника на все случаи жизни.
  • Min дистанция фокусировки. Данный показатель важен при макросъемках.
  • Скорость фокусировки. Данный показатель важен при репортажных съемках.
  •  Светосила. Чем светлее, тем лучше, но и на много дороже.

 
Что же обозначают слова: выдержка, диафрагма, экспопара и другие таинственные слова? Объяснения даны в простом изложении, чтобы Вы не погружались с головой во все эти термины и технические характеристики.


Фототермины без заморочек


Выдержка
Это промежуток времени когда свет падает на матрицу. По другому, это называется скорость затвора (она описана выше). Чем короче выдержки, тем меньше смазов, используется во время быстрых сцен (например съемка спортивных соревнований). Длинные выдержки нужны при макросъемке и ночной съемке.

Вы можете проверить сами, как влияет выдержка на конечную картинку в ручном режиме M, Tv или на диски управления S,
 
Диафрагма
Это перегородка в объективе, которая регулирует d пучка света (проходящего через объектив). При закрытой диафрагме во время съемки мы уменьшаем количество света, который попадает на матрицу, а при открытой — увеличиваем, но это дает малую глубину (ГРИП — глубина резкости изображаемого предмета), это может пригодится для фотопортретов и когда предмет нужно сделать более объемным. Закрытая диафрагма. увеличивает глубину света, это делается когда необходимо изобразить на одном кадре максимальное количество предметов (при предметной съемке и макросъемке).
 
В большинстве моделей фотоаппаратов на диске режимного переключения есть обозначение Av (A), он обозначает приоритетный режим диафрагмы и есть обозначение M — режим полностью ручной. Чем больше значение тем сильнее закрыта диафрагма и наоборот.
 
Светочувствительность или ISO
Это насколько хорошо матрица улавливает свет. Нельзя ставить на максимум, так как в этом случаи могут получится «помехи» («шум») на фото. Нужно обязательно изучить инструкцию, так в различных фотоаппаратов она изменяется по разному.
 
Экспопара и Экспотройка
Это жаргонные обозначения встречающиеся в обсуждениях и статьях по фотографиям. Экспопара — это сочетание параметров: диафрагмы и выдержки, а Экспотройка, кроме этих двух — еще и Светочувствительность.
 
Экспозиция
Если очень просто — время освещения матрицы.
 
Светосила объектива
Это степень светопропускания объектива. Чем выше светосила объектива, тем он более универсальней. Фотоаппараты с высоким светопропусканием достаточно тяжелые и стоят недешево. Но экономить на светосиле — не стоит.
 
Фокусное расстояние
Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора и больше предметов уберется в кадр, а при большом фокусном расстояние все наоборот.

Наиболее точное изображения дают фотоаппараты при фокусном расстоянии: 40-100 мм, но для макро лучшее изображение дадут с 50-100мм. Признанная классика для предметной съемки фотоаппараты с фокусном расстоянием 50мм, а для портретной съемки этот диапазон 80-135мм,
 
Фиксы и зумы
Всего одним фокусным расстояние обладают фиксы. но обгоняют зумы по светосиле. Зумы универсальнее, так как могут изменять фокусное расстояние. Имейте ввиду, если на зуме написано обозначение «МАКРО», это всего лишь рекламный трюк, зумы не снимают макросемк, без дополнительного объектива или насадки.
 
Байонет
Это крепление объектива к камере и состоит из двух частей, одна на объективе, другая на фотокмере.
 
Кроп
Это размер матрицы относительно размера узкой пленки (36*24 мм). Естественно лучше те у которых меньше значение. При значении кропа более 1,6, уменьшаются возможности для изменения границ резкости.
 
«Горячий башмак»
Это крепление внешней вспышки к фотоаппарату.

 
 
Определившись со всеми техническими характеристиками и терминами, не бегите сразу в магазин, почитайте (несильно увлекаясь) отзывы, форумы. Не забывайте и о том что «каждый кулик свое болото хвалит», а также чаще всего продавец в магазине заинтересован в более дорогой модели. Грамотно подобранное оборудование, это важнейшая часть ваших будущих работ, отнеситесь к этому вопросу основательно.
 
Покупайте фотоаппаратуру известных брендов. Купить Canon, Nicon и другие известные марки можно в специализированных магазинах или в интнернет-магазинах, там же можно подобрать под вашу модель сумку и все необходимое для данного искусства.
 
После покупки фотоаппарата не поленитесь прочитать инструкцию и ознакомитесь со всеми возможностями вашей техники. Многие купив фотоаппарат не знают меньше чем на треть его потенциала.
 
Если вы новичок, начните самообучение: фотографируйте, все что вам кажется интересным. Успешные фотографы, это люди которые умеют замечать то, что другим скрыто, как говорится умеют «видеть кадр» и это дано не каждому, но развить данные навыки безусловно можно. И для начала прочтите об основах построения кадра. его полной композиции, свойствах света, перспективе. Это важно что бы, Вы сразу исключили в своих работах грубые ошибки. В первое время Вам придется думать над каждым кадром, за то набравшись опыта, это будет на автомате, без лишних движений.
 
Еще один совет — посетите музеи со знаменитыми художниками, Вы не только хорошо проведете время, Вы научитесь наблюдательности. Учитесь ежедневно замечать мелочи, придумывайте себе задания, например целый месяц фотографируйте желтые предметы, следующий месяц воробьев и все такое прочие. Спустя время ваши глаза будут сами выхватывать интересные кадры из окружающего мира. Завидите электронный фотоальбом, он поможет проследить за вашим развитием.
 
Вдохновения вашему творчеству!
  
Благодарим интернет-сервис katalog.ru за предоставленную информацию

Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика