Рак лимфоузлов: причины развития и симптомы патологии

Онкологическая патология лимфатической системы является очень опасным заболеванием. Рак лимфатических узлов или лимфома поражает иммунную систему организма, вызывая при этом серьезные нарушения. Данная патология распространяется по всему организму и может поражать абсолютно любой орган.

Виды рака лимфоузлов

Выделяют лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Болезни проходят со сходной клинической картиной, но характеризуются разным клеточным составом. Если при микроскопическом исследовании биоптата лимфатических узлов обнаруживают клетки Рид-Березовского-Штернберга (гигантские многоядерные клетки), то выставляется диагноз лимфомы Ходжкина, если нет – неходжкинской лимфомы. Существуют более подробные гистологические классификации, основанные на определении клеточного состава лимфомы, определение которых важно для назначения правильного лечения.

По клиническому течению можно выделить следующие варианты заболевания:

  • Индолентная лимфома. Имеет медленное и благоприятное течение. Практически не требует специфического лечения. Можно ограничиться общеукрепляющей терапией и постоянным наблюдением у врача.
  • Агрессивная лимфома развивается быстро, сопровождается активной клинической симптоматикой и обладает плохим прогнозом.
Своевременное обращение за медицинской помощью значительно улучшает прогноз для выздоровления у больных раком лимфоузлов.

Причины развития рака лимфоузлов
 

  • Вирус Эпштейн-Барра. Данный вирус вызывает заболевание, под названием мононуклеоз. У людей, перенесших эту патологию и являющихся носителями вируса, рак лимфоузлов развивается чаще.
  • Другие инфекции: ВИЧ, гепатит, а так же гастрит, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией.
  • Нарушение каскада иммунных реакций.
  • Воздействие токсических химических веществ: продукты переработки нефти, гербициды, инсектициды и другие.
  • Воздействие радиоактивного излучения. Всплеск заболеваемости лимфомой наблюдался у ликвидаторов ЧАЭЕ. Так же известны случаи рака лимфоузлов после получения неадекватно дозированной лучевой терапии.
  • Наследственность. Вероятность развития рака лимфоузлов при воздействии вышеперечисленных факторов повышена у людей, кровные родственники которых перенесли лимфому.

Рак лимфатических узлов – симптомы патологии

Лимфома начинается с появления безболезненного уплотнения в области одной или нескольких групп лимфатических узлов. Именно отсутствие боли должно насторожить человека, потому что болезненное набухание лимфоузлов говорит об инфекционном или воспалительном процессе в близлежащих органах и тканях.
 

У пациентов появляется тяжесть в левом подреберье из-за разрастания селезенки. Данный орган является составляющей лимфатической системы, поэтому он так же подвержен воздействию заболевания.

Лимфоузлы – это звено иммунной защиты человека, а при лимфоме они не могут выполнять своей функции, и развивается синдром вторичного иммунодефицита. Организм больше не способен сопротивляться внешним раздражителям, поэтому возникает обострение хронических и развитие новых заболеваний.

Кроме вышеописанных симптомов, пациенты с лимфомой жалуются на повышение температуры, зуд кожи, ночную потливость, потерю массы тела и аппетита.

Лечение патологии

Схема лечения при лимфоме основана на назначении системных цитостатиков и местного облучения. В дополнение к этому применяется иммунная терапия, направленная на усиление ответных сил организма для борьбы с опухолью.

  • Химиотерапия. Для успешной терапии лимфомы назначается высокодозовая полихимиотерапия. Препараты вводятся внутривенно. Так как лечение длительное, в вену пациента вводится специальный проводник, через который будут доставляться препараты. Это позволяет избежать осложнений, связанных с постоянным проколом сосудов.
  • Лучевая терапия. Используя современный линейный ускоритель, радиоактивное излучение направляется четко на пораженные лимфатические узлы, препятствуя дальнейшему распространению патологического процесса и устраняя онкологию.
Необходимо помнить, что залогом последующего здоровья является своевременное лечение. Так же отметим, что примерно в середине терапии состояние пациентов значительно улучшается, но это не значит, что заболевание побеждено. Ведь без завершающего курса лечения болезнь скоро опять даст о себе знать, и тогда придется начинать терапию вновь. Поэтому лечение рака лимфоузлов должно быть обоснованным и законченным.
 

Кроме полихимиотерапии и лучевого лечения, зарубежные клиники предлагают трансплантацию костного мозга. Это серьезный вариант терапии, который позволяет достигнуть длительной ремиссии болезни. После правильно проведенной трансплантации в организме пациента исчезают опухолевые клетки и устраняются механизмы, провоцирующие их развитие.

Представителем европейских клиник в России и странах СНГ является команда Deutsche Medizinische Union. Медицинские координаторы подбирают опытного специалиста, который занимается индивидуальным случаем каждого пациента. Важно, что мы не являемся посредниками зарубежных центров. Выбор медицинского учреждения основывается исключительно на его достижениях и отзывах наших пациентов. Связаться с нами Вы можете на сайте http://www.dmu-medical.com.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика