Гангрена — это приговор?

Больше столетия со времен Первой мировой войны гангрена остается проблемой, хотя и менее смертельной , для многих людей. Значительное число солдат в Первой мировой войне и во время Второй мировой войны приобрели  инфекционную форму гангрены, половина от общего числа инфицированных погибли. Отличительной чертой "газовой гангрены" был ее запах-единственное средство для диагностики этого состояния в окопах и на поле боя. Эта обонятельная методика была описана еще в первой половине прошлого тысячелетия.

Факты о гангрене:
 

  • Гангрена является серьезным, иногда угрожающим жизни состоянием, при котором кожа, мышцы и другие ткани отмирают в результате потери кровоснабжения.
  • Это, как правило, внешнее проявление на конечности, но оно также может влиять на внутренние ткани и ограны.
  • Гангрена чаще всего ассоциируется с хроническими заболеваниями, такими как тяжелое осложнение диабета, атеросклероза,  или с острыми причинами, такими как некоторые виды травм.
  • Сухая гангрена вызвана хроническим заболеванием, в то время как влажная гангрена, в том числе, газовая, обычно —  острые формы, возможно, травмы с участием бактериальной инфекции.
  • Влажная гангрена может быть следствием заражения сухой гангрены.
  • Хирургическое осложнение может привести к развитию внутренней гангрены, которая имеет признаки токсического шока.
  • Срочное лечение важно для предотвращения дальнейшего развития гангрены и смерти. Оно включает в себя удаление омертвевших тканей или даже ампутацию.
  • Профилактика гангрены является важной частью жизни людей с некоторыми хроническими заболеваниями, включая диабет. Врачи, работающие в больницах, особенно те, кто участвует в абдоминальной хирургии, также заранее принимают меры для предотвращения развития гангрены.
 

сухая гангренаЧто такое гангрена?

Гангрена является заболеванием кожи и мягких тканей, а иногда и внутренних тканей и органов, что приводит к отмиранию тканей (некроз). Сухая гангрена ,иногда ее называют мумификацией,  — это форма чаще всего связана с хроническим заболеванием, в том числе сахарным диабетом.  Влажная гангрена  — это заболевание с  внезапным началом . Газовая гангрена (также называемая клостридийным мионекрозом) является особо вирулентной формой влажной гангрены. В дополнение к травмам, условием может быть результат хирургического вмешательства. Сухие формы гангрены, которые являются результатом прогрессирующей потери кровоснабжения тканей, могут стать влажными , если в них также развивается бактериальная инфекция.

влажная гангренаЧто вызывает гангрену?

Все формы гангрены развиваются в результате нарушения кровоснабжения, чаще в конечностях, что лишает ткани кислорода и питательных веществ, в результате чего ткани отмирают (некроз). Причины некроза и смерти ткани различаются в зависимости от конкретного типа гангрены. В широком смысле при сухой гангрене, некроз развивается медленно, в то время как влажная гангрена возникает в результате внезапной потери перфузии и усугубляется вовлечением в этот процесс бактерий.

Диабет, так же как и атеросклероз , являются наиболее распространенными причинами сухой гангрены. Сухая гангрена чаще встречаются у пожилых людей с синдромом диабетической стопы — частое осложнение диагностированного или неконтролируемого диабета. В таких случаях, циркуляция крови в  ногах ухудшается и существует высокая вероятность каких — либо ран стопы остаться незамеченными пациентом. Это происходит из — за диабетической нейропатии , которая является потерей чувствительности в результате повреждения нерва , вызванного диабетом.

Лечение и профилактика гангрены

Для того, чтобы снизить риск серьезных осложнений и смерти, гангрена требует срочного лечения. Таким образом , важно , чтобы любой человек при подозрении на симптомы гангрены стремился немедленно обратиться к врачу. Наиболее тяжелая форма, газовая гангрена, смертельна без ее лечения. При лечении, существует вероятность успеха до 60%  . Во всех случаях сухой гангрены , вызванной хроническим заболеванием, важна профилактика .  Кроме того , важно избежать острых рисков гангрены, например, от травмы или экстремального холода. Когда гангрена диагностирована, то лечение зависит от конкретного типа, местоположения и степени пораженной ткани, может включать в себя следующие чрезвычайные меры:

  • Антибиотики вводят непосредственно в кровь (внутривенно)
  • Реконструктивная хирургия, включая пересадку кожи (шунтирование сосудов, баллонная ангиопластика и стентирование, удаление тромбов, кожная пластика)
  • Ампутация целой конечности или ее части, чтобы остановить широкое распространение гангрены, а в некоторых случаях, и для сохранения жизни человека!
Сосудистые хирурги Инновационного сосудистого центра в совершенстве овладели методикой микрохирургического шунтирования при гангрене, выполнив более 3000 успешных операций на сосудах голени и стопы.

Подробную информацию о гангрене и ее лечении Вы получите здесь.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика