Инструкция для студентов «Где и как найти работу»

Не все студенты могут себе позволить беззаботную, веселую жизнь, некоторым катастрофически необходима материальная поддержка. И порой рассчитывать в этом они могут только на самих себя. Но этот вопрос можно воспринимать как положительный момент, так как быть самостоятельным и независимым чем сверстники и получать опыт работы не отрываясь от учебы делает Вас более перспективным и востребованным.
 
Портал ГИПОРТ подготовил для студентов инструкцию: где и как найти дополнительный источник заработка помимо стипендии.
 
 
Инструкция:
 
  • Во первых, Вы для себя должны точно определить: хотите хорошо зарабатывать или хотите, помимо заработка, получать опыт по своей профессии. Так как, если Вы решили получить опыт — рассчитывать на большой заработок не стоит. Как правило работодатель не вкладывается в работника, если не видит будущих с ним перспектив, тем более студент очного отделения ограничен во времени и обременен экзаменами, зачетами, лекциями.
 
  • Не бойтесь начинать свою рабочую деятельность с низкоквалифицированных должностей. Стать сразу руководителем, почти невозможно, для начала Вы должны себя проявить, набраться реального опыта в той или иной деятельности, понять специфику.
 
  • Где искать работу, самый простой вариант найти работу на специализированных сайтах, которые содержат банк вакансий в каждом городе по всей стране, в том числе работа в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Абакане, Якутске, Калининграде. А также в кадровых агентствах, на ярмарках вакансий, которые проводятся почти в каждом городе и все реже в газетах. Не стесняйтесь спрашивать варианты и у одногрупников, знакомых. Также можно себя попробовать в промомероприятиях, многие торговые компании и пиарагентства ориентированы именно на студентов. Из практики — в основном студентов охотно берут в обслуживающий персонал или менеджерами по продажам (холодным звонкам). Но есть возможность зарабатывать своими знаниями и навыками: репетиторством, писать статьи, создавать дизайн чего-либо в специальных программах, писать программы для ЭВМ, курсовые, дипломы, переводить тексты, ремонтировать и шить одежду, предоставлять услуги парикмахера, няни. Если Вы амбициозны, креатины и активны участвуйте в  молодежных инновационных форумах, защищайте свои проекты, получайте патенты.
 
  • Перед поиском вакансий составьте свое резюме, которое должно быть составлено правильно, пример заполнения можно найти в интернете на специализированных площадках вакансий, оно должно быть у Вас, как в электроном так и в распечатанном виде. Пишите резюме правдиво и лаконично. Электронный вариант разошлите через профильные сайты, распечатанные всегда берите с собой на собеседование.
 
  • Если Вас пригласили на собеседование, не опаздывайте. Одежду предпочтительней одеть делового стиля, которая должна выглядеть опрятно на Вас и не важно, что предполагаемая вакансия — официант. Также важно подготовить себя морально, Вы должны быть спокойны и уверенны, но не вызывающе, знать на память свое резюме. Если Вам поступило несколько предложений и Вас берут в нескольких местах, изучите, взвести все за и против (размер з/п, график, адрес работы и время которое будет выделять на дорогу, условия, перспектива роста, коллектив, значимость опыта который Вы там получите), не всегда з/п должна быть решающим показателем.
 
Работа должна приносить не только деньги, она должна Вас радовать, ведь она занимает почти 1/3 суток, а также  дать ценный опыт который Вам пригодится в будущей специальности.

Помните, при устройстве на работу заинтересованы две стороны, не только Вы, но и работодатель и если Вы достойный по всем параметрам кандидат и у Вас есть серьезное намерение работать вы непременно получите достойное предложение.

Благодарим за предоставленный материал сайт по поиску работы и подбору персонала ulv.rabota.ru

Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика