Как вывести краску с одежды — несколько общих правил

Вопреки стереотипам краска на любимой одежде появляется не только от сидения на свежее покрашенной лавке. Краска – это объемное понятие, оно объединяет в себя множество веществ разного происхождения. Краска бывает масляной, эмалевой, эмульсионной, акриловой, краска для волос, детская гуашь. С этими веществами человек встречается достаточно часто.

Есть несколько общих правил:

  • Свежие следы от краски можно вывести намного легче, чем застарелые.
  • Определитесь с видом краски, для каждой из них есть растворитель, которые поможет убрать следы.
  • Если растворитель найден, попробуйте оценить его действие на маленьком кусочке ткани. Такие пробные материалы могут располагаться с изнаночной стороны. Это поможет вам окончательно не испортить вещь.
  • Обеспечьте свою безопасность, если растворитель имеет резкий запах, легко воспламеняется, токсичен.
  • В качестве основы для обработки одежды используйте гладкую ровную, неокрашенную, иначе пятна могут появиться с другой стороны одежды.
  • Для удаления загрязнения необходимо приготовить кусочки белой хлопчатобумажной ткани или ватные диски. Если ткань будет цветной, есть риск окрасить вещь, которую вы очищаете.
  • Если пятно село на юбку или штанину брюк, то перед тем, как вывести краску с одежды, необходимо проложить между двумя полотнищами пленку и белую ткань. Так растворитель не пропитает два слоя ткани.
Начнем…

Масляная краска
  • Загрязнения нужно смазать сливочным маслом, когда краска станет мягче, то необходимо удалить следы бензином, используйте чистый растворитель.
  • Сделайте кашицу из растопленного масла и стирального порошка, нанесите на пятно, дайте впитаться. Окрашенное место можно несколько раз обработать ватным диском, смоченным в кашице. Когда пятно начнет отходить можно использовать бензин.
  • Эффективно для удаления масляной краски – средство для мытья посуды. Используйте его непосредственно на загрязнения, а затем постирайте вещь.
  • Эффективной может оказаться смесь хозяйственного мыла и соды. Средства разводят в воде, дают закипеть, опускают вещь на 10 секунд, стирают как обычно.
Эмульсионная краска, гуашь, акварель
Эти вещества имеют водную основу, отлично растворяются в горячей воде при использовании хорошего стирального порошка.

Эмалевая краска
Красящее вещество одно из самых стойких, но и его можно попробовать удалить. Используйте большое количество ватных дисков и растворитель. Здесь можно попробовать жидкость для снятия лака, бензин, скипидар, уайт-спирит. Старайтесь не размазывать пятно по ткани.

Акриловая краска
Для начала обработайте окрашенное место большим количеством прохладной воды. Затем можно постирать вещь с использованием хозяйственного мыла и порошка.
Если пятно застарелое, то поможет смесь нашатыря, уксуса и соды. Для приготовления возьмите 2 части нашатыря, 2 части уксуса и 1 часть соды. Полученную кашицу нанесите на пятно, после размягчения постирайте с пятновыводителем или отбеливателем для белой ткани.

Краска для волос

  • Необходимо как можно скорее приступить к выведению пятна, с течением времени краска въесться в волокна. Для усиления эффекта можно смочить загрязнение уксусом, добавить его при стирке.
  • С белой вещи можно удалить краску при помощи подогретой перекиси водорода.
  • Если краска очень стойкая можно использовать бензин, керосин, скипидар. Постирайте как обычно.
  • Есть способ, где используется глицерин. Нанесите его на пятно, затем приготовьте жидкость из 5% раствора хлорида натрия и третье части чайной ложки уксусной кислоты, постирайте вещь.

Советуем прочитать:
ЧЕМ И КАК БЫСТРО ОТСТИРАТЬ ПЯТНА КРАСКИ С ДЖИНСОВ
http://mschistota.ru/stains/kak-otstirat-krasku-s-dzhinsov.html
 
Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика