Где найти хорошего логопеда для ребёнка

Оказывается, способности говорить, нужно учиться. И чем взрослее становится ребёнок, тем больше формируется его речь. Он учится подражать, повторяет слова, фразы, названия через прослушивание, и тем самым начинает усваивать речь.

Существует несколько периодов нормального становления речи у ребёнка:

  • Первый крик;
  • Гуление до семи месяцев;
  • Лепет до 7, 5 месяцев;
  • Лепетные слова до года;
  • Первые взрослые слова от года в течение 7-9 месяцев;
  • Фразовая речь в 1,5 года;
  • Простые предложения от 2 до 3 лет;
  • Становление речи от 3 до 7 лет.
К 7 годам ребёнок должен уже иметь сформированную речь, большой словарный запас, правильно построенные предложения – интонационно, грамматически и логически. В некоторых случаях процесс становления речи может нарушаться под воздействием тех или иных факторов. Например, ребёнок не произносит букву «Л», речь не разборчива или непонятна, не выговаривает ряд звуков или фраз и многое другое.

В этом случае, необходимо обратится к специалисту – логопеду. Именно такой специалист, благодаря знаниям медицины, педагогики, а также знает, как скорректировать нарушения речи. Детский логопед специализируется на исправлении детской речи. Обычно к логопеду родителей направляет врач-педиатр, который должен убедить их в том, что коррекция нарушенной речи помогает правильно формировать эмоционально-психологическое и умственное развитие ребёнка.

Если речь неправильно сформировалась в детстве, то это скажется на образовании проблем в школе. Может появиться нарушение письма, чтения, косноязычие. Если нарушение речи связано с нарушением функции нервной системы, то стоит пройти консультацию врача-невропатолога. 

В случае если причиной нарушения речи являются неврологические или психические заболевания, то корректировку и лечение необходимо проводить совместно с врачами психологом или неврологом.

Определить точно, какой дефект речи у вашего ребёнка, как правильно скорректировать нарушения, помочь сформировать правильный речевой аппарат – всё это вы можете сделать совместно с детским врачом — логопедом-дефектологом.
 

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика