Как выбрать нужную пряжу

Если вы собрались научиться вязать, то, в первую очередь, необходимо знать, какую пряжу выбрать, чтобы связать правильно красивую и удобную вещь. Ведь бывают разные виды пряжи, которые могут предназначаться для разных целей. Кроме вида пряжи, вы должны точно знать, какой вам нужен цвет, марка, а также количество пряжи для вашей вещи.

Какие бывают виды пряжи:

 

  • Шерсть;
  • Акрил;
  • Вискоза;
  • Ангора;
  • Бамбук;
  • Мохер и др.
 
Если же вы хотите связать сразу несколько вещей, то есть смысл купить пряжу оптом. Чтобы узнать, какой у неё состав достаточно посмотреть на этикетку. Зачастую можно увидеть смешанный состав пряжи. Попробуем разобраться, какая пряжа, для каких целей необходима.

Шерсть – лучше всего подходит для вязания тёплых вещей. Это могут быть носки, свитеры, шарфы, шапки. Этот материал хорош тем, что легко пропускает воздух и удерживает тепло.  Чтобы изготовить шерстяную пряжу, чаще всего, используют овечью шерсть, иногда козью шерсть. Если вы видите на этикетке, что это 100% шерсть, значит, она сделана из овечьей шерсти. Такой материал элегантно смотрится в связанном виде, хорошо держит тепло, но имеются и недостатки. Изделия из такой пряжи могут растягиваться, образовывать катышки. Для того, чтобы этого не произошло очень часть в шерсть добавляют акрил.

Акрил – считается синтетическим видом пряжи, поэтому иногда её называют «искусственной шерстью». Она обладает высокой степенью прочности, хорошо окрашивается в самые разные цвета, износоустойчива, гипоаллергенна и имеет достаточно низкую стоимость, не поедается молью. Также от того, сколько процентов акрила содержится в шерсти, та или иная вещь будет иметь свои свойства.

Ангора – необычная пряжа, которую получают из ангорского кролика. Чаще всего входит в состав шерсти, а также синтетической пряжи. Изделия, связанные из такого материала, имеют элегантный вид, более тонкие и пушистые, тёплые и мягкие. Из такой шерсти хорошо вязать шапочки, варежки, шарфики для малышей. Они будут долго носиться, и давать тепло.

Есть ещё много разновидностей шерсти, но что бы вы ни выбрали, вы должны точно знать, что и для кого вы хотите связать, и как это будет смотреться. Любая вещь из шерсти станет украшением для любого человека.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика