Психология зависимости

Человеческие привычки вырабатываются на протяжении всей жизни. Некоторые люди не начинают день без чашки кофе, другие не мыслят жизни без употребления мяса, иные привыкают жить по строгому графику работы или приёма пищи. Но это привычки, которые не приносят вреда человеку. Другое дело, когда речь пойдёт о зависимости от сигарет, алкоголя или наркотиков. Зависимость начинается с невинного желания «попробовать», но очень быстро перерастает в патологическое желание. В этом случае медицинское вмешательство http://житьтрезво.рф/services/narkologicheskaya-pomoshch/ необходимо.

Зависимость возникает на психологическом уровне

У каждой зависимости своя природа, но объединяет их общая особенность – навязчивая потребность делать то, без чего человек уже не мыслит своей жизни. Специалисты утверждают, что эта потребность возникает на уровне подсознания. Концентрируя внимание на определённой точке, человек отключает кругозор. Желания и мнимый комфорт полностью угнетают силу воли. Все действия сфокусированы только в одном направлении – удовлетворить свою потребность. Заставить оглянутся его вокруг и отказаться от желаемого трудно даже близким и друзьям. Насильственно «вырвать его из пасти» поглощающей зависимости невозможно. Что делать в таком случае?

Существует много методик и рекомендаций в области психологии зависимости. Мы только укажем направление, в котором нужно двигаться для достижения поставленной цели.

Четыре шага преодоления зависимости

Первый шаг – самый важный. Человек должен осознать свою зависимость. После прозрения он поймёт и примет проблемную ситуацию. Надо смело посмотреть правде в глаза, а не убегать от самого себя, ведь это невозможно. Надо самому решать проблему зависимости, а не ждать помощи со стороны.

Вторым шагом станет искреннее решение изменить ситуацию. Главное, сделать это самому, а не под давлением окружающих. Желание избавиться зависимости должно быть настолько сильным и решительным, чтобы человек переборол жалость к себе. Также ни в коем случае не надо обвинять кого-либо в проблеме зависимости, а тем более себя. Это повлечет негативные последствия, и старания человека будут напрасны. 

Не нужно отказываться от помощи окружающих. Это и есть следующий шаг. Человек может начать бороться с зависимостью в кругу единомышленников. Так намного легче и эффективнее. Также можно обратиться за помощью к врачам, друзьям или реабилитационный центр. Совет и поддержка со стороны могут быть очень полезны. 

Заключающий шаг – вера в себя. Ведь не все получается с первого раза. Если человек не наберётся терпения и после первой же неудачи отступит от цели, он не справится с проблемой. Не надо пугаться таких трудностей, их нужно воспринимать как временную передышку или минутную слабость. А после с ещё большим рвением идти к поставленной цели.

Создание правильного психологического настроя позволяет открыть в себе неограниченные возможности. Поэтому надо верить в свои силы, смело идти к поставленной цели. Только так можно легко преодолеть любую преграду, поняв, как работает психология зависимости.

Журналист портала ГИПОРТ Анастасия Сибирская (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика