Протезирование зубов. Современные методы красивой улыбки

Потеря зубов крайне неприятная проблема — но она поправима благодаря протезированию.
 
Протезирование — позволяет решить, как минимум, два основных вопроса: решить физическое неудобство при отсутствии зубов и эстетический внешний вид человека.
 
Протезировании необходимо: в целях профилактики и защиты поврежденных зубов, при частичной и полной потери зубного ряда.
 
 
Протезирование зубов подразделяется на два вида:
 
  • съемное протезирование;
  • несъемное протезирование.
 
При протезировании зубов всегда встает принципиальный вопрос "Из какого материала протез лучше"?
 
 
Съемное протезирование
 
На данный момент есть несколько технологий съемных протезов: 
  • бюгельный протез;
  • протез из нейлона;
  • пластичный протез.
 
Бюгельный протез
 
Рекомендуется при наличии большинства количества зубов в верхней и нижней челюстях. Часть нагрузки передается на опорные зубы с помощью литых кламмеров (крючков не приносящие вреда для эмали зубов). Каркас протеза, это изящная металлическая дуга, с кламмерами или замками. Бюгельный протез с замками рекомендуется ставить при пародонтозе, так как позволяют прочно зафиксировать между собой подвижные зубы. А так как слизистая остается открытой, этот протез позволяет сохранить вкусовые ощущения.

 
Пластичный протез
 
Это элементарная конструкция, изловленная из пластмассы, в качестве опоры которой является слизистая полости рта и оставшиеся зубы (цепляясь за них кламмерами). Данный протез обладает высокой жевательной эффективностью. Привыкание происходит достаточно быстро.
 
В зависимости от оставшихся зубов различают:

  • частичный протез;
  • полный протез.
 
Серьезные минусы этой технологии в том, что есть вероятность получения аллергической реакции, так как в составе протеза присутствует материал — мономер (низкомолекулярное вещество). А также есть необходимость установки на опорные зубы искусственных коронок для удержания всей конструкции, что вызывает сопутствующую необходимость обтачивать зубы.

Нейлоновый протез (Протез невидимка)
 
Данная технология имеет неоспоримые плюсы по сравнению с предыдущей.
Первый из них — гипоаллергенность. Второй плюс — эстетическое преимущество, он почти невидим. А третий плюс — крепятся без участия металлических кламмеров, так как крючки изготовлены из материала, сливающегося с цветом десен зубов или самих зубов.
 
 
Срок службы съемных протезов
 
Независимо от типа протеза, необходимо два раза в год проходить профосмотр, делается это для своевременной коррекции, что увеличивает срок службы протеза.
 
Иногда требуется перебазировка протеза — добавление материала, соответствующего структуре протеза, в области протезного ложа. Данная необходимость наступает в результате смены ориентиров слизистой поверхности, на которое опирается протезное ложе.
 
Коррекция нейлонового протеза производится только в лабораторных условиях (и это единственный минус данной технологии). Техник использует специальное оборудование и материалы и это работа обычно оплачивается отдельно.
 
Стоимость протеза сугубо индивидуальный вопрос зависит от конкретной ситуации в полости рта и выбранного типа самого протеза.
 

Несъемное протезирование
 
К данному виду относятся:
 

  • Металлокерамическая конструкция.
Самое распространенное и доступное протезирование зубов. Конструкция долговечна, имеет высокую прочность и устойчивость, эстетический вид (по физико-механическим свойствам схоже с естественным зубами), также на керамике не скапливается зубной налет, не вызывает изменения в десне. Изготовление коронки происходит в несколько этапов: готовится каркас, на который наносится фарфоровый состав по цвету идентичному с основными  зубами, а затем обжиг заготовки;
 
  • Безметалловая керамика.
Этот метод самый прогрессивный. Материал как видно из названия керамика без содержания металла. В готовом виде коронка совершенно не отличается от настоящих зубов. А также нет надобности заправлять коронку под десна, что исключает деформацию и воспаление. Устанавливается на все группы зубов, также могут изготавливаться мостовидные протезы.
 
Если в боковых участках отсутствует больше одного зуба изготавливается протезная конструкция на основе оксида (очень прочный, но эластичный материал, безвредный для организма) — самый успешный метод протезирования.
 
Защита наружной части зубов возможно с помощью тонких керамических накладок толщиной 0,5-0,7 мм — виниры. При данном методе обтачивается только наружная часть зуба, что позволяет сделать минимальное препарирование зубной ткани. Отличаются цветостойкостью, не зависимо от характера питания и вредных привычек. Установка показана при неправильной форме и неоднородности текстуры зубов, серьезном потемнение эмали, наличие больших щербинок между зубов или при их нарушении положения;
 
  • Керамические вкладки.
Показаны когда, нет возможности для надежной фиксации пломб. А также дать возможность этим методом сохранится своим зубам при этапах их восстановления. Керамические вкладки не дают усадку, исключая микроотрыв от зуба, а в будущем развития кариеса;
 
  • Микропротезирование.
Современный метод реставрации зубного ряда или отдельных зубов. При изготовлении используются керамические и стекловолоконные материалы. Этот метод позволяет решить эстетическую проблему зубов и их функциональность. С этой целью применяются: вкладки, адгезивный мост, штифтовый зуб;
 
  • Временные пластмассовые коронки.
Их изготавливают из быстротвердеющей пластмассы, на время, в период изготовления постоянных коронок или мостовидных протезов. А также для профилактики болевой реакции и правильной посадки постоянных коронок.
 

Современное протезирование зубов, в настоящие время, предлагают многие стоматологические клиники. Главное чтобы в клинике работала профессиональная команда специалистов, которая использует в своей работе современное оборудование и новейшие методы протезирования.

Берегите свои зубы, доверяйте себя только профессионалам. Улыбайтесь, будьте здоровы и счастливы!

 

Благодарим стоматологическую клинику "Lumident" за предоставленную информацию.
 
Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика