Лазерная абляция для лечения варикозного расширения вен (EVLT)

Что такое EVLT?

Лазерная абляция — это современная техника лечения варикоза вен лазером. Лазерная энергия используется для нагрева вены, чтобы уничтожить её.

Как это работает?

Тонкая трубка (катетер) пропускается через кожу до патологически измененной подкожной вены. По всей длине вены устанавливается светодиод, подключаемый к лазеру. В результате коагуляции тепло, от лазера, уплотняет стенки вены, так что кровь не может протекать через неё. Операция может быть выполнена под общим или местным наркозом. Как правило, используют местную анестезию, так как это позволяет быстрее восстановиться после процедуры.

Чем EVLT отличается от стандартной хирургии?

Стандартная операция обычно требует разреза в паховой области для удаления варикозной вены. Это может привести к значительным гематомам и боли после лечения. EVLT позволяет избежать необходимости разреза, связана с минимальными кровоподтеками и небольшим количеством осложнений в целом.

Является ли EVLT лучше, чем стандартные операции?

Основным преимуществом является то, что после процедуры очень мало дискомфорта и гематом по сравнению с обычной хирургией. В долгосрочной перспективе отличный косметический результат можно ожидать от любой техники. Риск рецидивов после любой из этих процедур приблизительно одинаков.

Кому подходит данная процедура?

Некоторые люди имеют большие, извилистые вены, которые не подходят для лазерной коагуляции. Повторяющийся варикоз после предыдущей операции часто является непригодным для данной процедуры. Однако около 70% людей с варикозным расширением вен можно лечить с помощью лазерной терапии.

Существуют ли какие-либо осложнения, связанные с лазерной коагуляцией?

Существует небольшой риск ожогов кожи и, возможно, немного повышенный риск тромбоза глубоких вен (ТГВ). Некоторые пациенты испытывают чувствительность в бедре. Ощущение исчезает у большинства людей в течение нескольких недель. Очень редко (шанс 1 из 200) дискомфорт может длиться дольше и быть более интенсивным. Это также может произойти при традиционной хирургии.

Существуют ли какие-либо альтернативы EVLT?

Наименее инвазивным методом лечения варикозного расширения вен является склеротерапия пеной. Методика с использованием радиочастотного катетера РЧА доступна в некоторых центрах. Так например, в Инновационном сосудистом центре представлена современная технология EVRF F Care Systems. Это самая передовая РЧА методика на сегодняшний день.

Эффект лечения

Большинство пациентов в состоянии немедленно покинуть клинику после процедуры. Сразу после лечения пациенты в состоянии нормально ходить и продолжать свою работу. Энергичных упражнений следует избегать в течение первой недели. Нога может болеть первоначально и это продолжается в течение 2 — 4 недель. Помогает в данном случает прием простых болеутоляющих средств.

Пациентам, получавшим лечение под местным наркозом, желательно отказаться от длительных перелетов в течение одной недели после процедуры. Любые варикозные вены, которые остаются после обработки, могут управляться с помощью сеанса склеротерапии

Журналист портала ГИПОРТ Анастасия Сибирская (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика